Психология
Ваше мнение,насколько полезно себя за что-либо ругать?
Главное не задави себя морально, а то сам себя бояться будешь !!!
ругать глупо.. нужно делать выводы..
а зачем ругать, совесть тогда зачем !!!
Нельзя себя ругать. Я себя, любимую, холю и лелею...
РУгать себя - вредно для здоровья.
Всерьёз ругать не нужно, а то обидитесь на всех и вся ругая сами себя!
С юмором к себе почаще относитесь и мир прекрасен будет для вас всегда )))
Ругать себя = эмоция, не более. Вызванная лишь сожалением. Выплеснулась эмоция - немного уравновесилась психика. И ничего более.
Полезно покаяние. Покаяние очищает душу, если оно искреннее.
Священные Писания научают:
Желающему спастися всегда должно иметь сердце, к покаянию расположенное и сокрушенное. В таковом сокрушении духа человек удобно может безбедно проходить сквозь хитрые козни гордого диавола, коего всё тщание состоит в том, чтобы возмутить дух человеческий и в возмущении посеять свои плевелы. Когда же человек старается в себе иметь сердце смиренное и мысль невозмущенную, но мирную, тогда все козни вражии бывают бездейственны, ибо где мир помыслов, там почивает Сам Господь Бог - въ мирe мeсто Его. Мы во всю жизнь свою грехопадениями своими оскорбляем величие Божие, а потому и должны всегда смиряться пред Ним, прося оставления долгов наших.
Покаяние есть таинство, в котором верующий исповедует (открывает устно) свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение грехов от Самого Господа Иисуса Христа, но оно состоит ещё и в том, чтобы не делать их опять. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние. Итак, не вознерадим обращаться к благоутробному Владыке нашему скоро, да не предадимся беспечности и отчаянию ради тяжких и бесчисленных грехов наших. Иисус Христос дал святым Апостолам, а через них и всем священникам, власть прощать грехи: «Примите Духа святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том и останутся» (Ин. , 20: 22-23).
Однако не только в таинстве исповеди мы получаем прощение наших грехов. Священное Писание открывает нам и другие способы очищения души от нравственной скверны и нечистоты: крещение, елеосвящение, мученичество, прощение грехов наших ближних, обращение ближнего от заблуждений, милостыня.
А ругать себя (равно как и других) - лишь тешиться.
Аминь.
Священные Писания научают:
Аминь.
Ругать- значит давать оценку. А оценка есть внушение. В данном случае отрицательное. Внушая ты гипнотизируешь себя на том уровне, которого бы не хотела. Лучше повысить планку и благожелательно внушать. Ну вот уже почти получается, еще чуть-чуть и совсем получится, ну вот уже рядом, еще усилие и будет сделано. Ободряй себя.
Не знаю насколько полезно, но я себя постоянно за что-то ругаю и совесть грызет!!!
Ругать нет смысла, а вот подумать об ошибке стоит.
Самоанализ всегда полезен.