Психология

Почему трудно делать выбор?

Юлия Минакова
Почему трудно делать выбор?

Хочу – не хочу? Надо мне это – не надо? Могу я это сделать – не могу? Может, все-таки этот вариант – или тот? Внутри смятение, растерянность, тревога. Рой мыслей, шквал эмоций, море ощущений. А всего-навсего человек делает выбор. С чем же связаны такие трудности?

Для того чтобы сделать выбор, нужно осознать свои потребности, которые мы хотим удовлетворить. Это непростой вопрос, потому что на поверхность сознание может выдавать совсем другие желания. В большинстве же случаев мы не осознаем, чего хотим. А то, чего хотим, может легко подменяться. Часто услышать собственные желания мешает наш прошлый опыт, наши ценности, установки, влияние и мнение окружающей среды, наши роли, которые мы стремимся качественно выполнять, и желание быть хорошим для всех. Чаще всего бывает так, что терзания больше свойственны тем, кто не знает в точности, чего он хочет.
Появляется ещё одна трудность – а как выбрать из множества вариантов, которые предлагаются или, может, не видны нам? Вот у нас есть желание (истинное/неистинное) , мы ищем способы удовлетворить его. Мы можем принимать решения импульсивно: «А, пусть будет так!» .
В любом случае, на что бы мы ни опирались при выборе, важно научится следовать варианту, который мы все же выбрали, а не застревать между выбранным и невыбранным. Хотя для некоторых это совсем не просто... Когда выбор уже сделан, важно признать и принять на себя ответственность за это действие и следовать выбранному пути.

Здесь возникает ещё одно препятствие для успешного удовлетворения своей потребности. Вместо того чтобы всецело погружаться в своё решение, прикладывать усилия, тратить ресурсы на взращивание реализуемого варианта, человек продолжает жить в воспоминаниях, грезить иллюзиями, фантазиями - что при выборе другого варианта все было бы иначе.. . Тем самым лишая себя возможности получить удовольствие, успокоение и радость от сделанного.

Как бы то ни было, любой выбор мы делаем сами. Решение может зависеть от сложившихся обстоятельств, от окружающей среды, от наших знаний и возможностей. Однако на что бы мы ни опирались, чем бы ни пользовались, к кому бы ни прислушивались, совершая этот выбор, – нам потом жить с результатами и нам же за них отвечать! При этом помните, что выбор мы делаем всегда в актуальной ситуации, и он не фатален, потом всегда можно выбрать что-то другое. Через какое-то время все может измениться, у нас появятся новые знания, возможности, желания, обстоятельства, будет другая ситуация в мире, в окружении. Мы изменяемся, и выборы наши меняются. Это просто ход нашей жизни.
Татьянка Владиславовна
Лучший ответ
Это работа для ума.... а он не у всех любит трудится
Net iz chego...
Altunai Mirbekova_
из-за страха ошибиться
Nastya Kalabina
несколько вариантов в запасе
Выбор это еще и отказ от всего другого.
А:
Альфияка :)
Трудно делать выбор тогда, когда у тебя нет цели-сразу начинаются сомнения Или когда нет убеждений или собственных взглядов на что-то
Или нет твердых моральных и других правил жизни

В этих случаях человеку вообще трудно собой руководить
Татьяна Таня
Потому, что это выбор. Нужно от чего-то отказаться, нужно усилие.
Потому что уже все решено.
Марина С.
Прежде всего недостаток информации. Затем состояние мозга, достаточное количество аминокислот. Из эксперимента: крыса в лабиринте при проблемах в мозге выбирает путь на развилке долго. А получившая дельтаран (аминокислоты) - быстро.