как-то опоздал я на поезд.. . чуть-чуть не успел.. . а время было час ночи, а место - Ярославский вокзал.. . следующий поезд в пять утра.. . ну думаю, пережду на вокзале.. . билет у меня был и меня пустил в зал ожидания.. . там разные мимомосквыпроезжающие сидели с детьми, баулами, чемоданами.. .
Сел и я, плеер в уши, глаза закрыл и задремал. Вдруг, минут через десять, кто-то нежно теребит меня за рукав. Открываю глаза - рядом сидит бомж лет 50 - 60-и во всей красе - на нём всякие немыслимые куртки, толстовки, капюшоны, шапки, чудные ботинки с калошами, перчатки без пальцев, а рядом две большие авоськи.. .
Я слегка поморщился от неприятной неожиданности, полез в карман, наскрёб мелочь и протянул бомжу. Но он не взял и стал что-то быстро говорить прижимая руки к груди. Вытащив наушники я услышал следующее - " извините, я выбрал именно вас, потому что вы один и вроде нормальный человек, а те... " - он махнул в сторону остальных пассажиров - " они меня точно прогонят и слушать не будут"...
"Что случалось? " - спрашиваю. " Дело в том" - начал бомж - " что я собрал две сумки бутылок и банок. И это только с одного вокзала! А здесь их три! Но мне тяжело таскать эти две полные сумки с собой по остальным вокзалам. Раньше я их прятал, но другие бомжи находят и воруют. Тут такая конкуренция! Можно я их оставлю рядом с вами? А через час - полтора я там всё соберу, вернусь и заберу эти сумки... " И он с надеждой посмотрел на меня грустными голубыми глазами.. . " Ладно. Оставляйте. Постерегу! " - с усмешкой ответил я, надел наушники и прикрыл глаза. Бомж радостно закивал головой, придвинул ко мне свои сумки из которых торчали пивные бутылки и расплющенные банки и исчез.. .
Спать мне уже не хотелось.. . я просто слушал музыку и охранял добычу "своего" бомжа. Проходящий мимо наряд милиции как-то странно на меня посмотрел и проследовал дальше. Где-то через час бомж вернулся ещё с тремя авоськами и сумкой на колёсиках. Он деловито разместил все пять сумок на тележке, закрепил всё верёвкой, удовлетворённо огляделся и сел рядом со мной. Затем полез за пазуху, достал небольшой пакет, развернул его и сказал "Угощайтесь, пока горячее! "... Там были какие-то пирожки, беляши, чебуреки и бутылка воды.. .
Бомж принёс мне еду! Вот так номер! Я не выдержал и рассмеялся в голос).. . Предвидя отказ, бомж затараторил - "Вы не подумайте!... Всё хорошее! В знакомой палатке брал! Там менты берут! Сам ничего не трогал! "... Чтобы не обижать его я взял один пирожок и стал задавать вопросы.. . Мы проговорили до шести утра.. . много интересного о превратностях судьбы рассказал мне этот человек.. .
И сейчас видя на улице бомжей я всё время его вспоминаю...
Психология
С бомжом на вокзале стали бы общаться?)
нет! и не только на вокзале!
Если б о чём-то спросил, ответила.
Денег бы точно не дала: пропьёт.
Выживать трудно на вокзале, нравы те еще, обманут, украдут что то как за здрасьте, поэтому денег дам и попрошу, чтобы шел куда ему надо, тупо боюсь.
Нет такой необходимости
Елена Бобкова
можно лепру подцепить и всю таблицу менделеева
Нет, мы доверяем чемоданы только людям с презентабельной внешностью.
Frontis nulla fides.
Елена Бобкова
...у них глаза чистые!! ! Замечала?
нет, от них так плохо пахнет, что обхожу стороной за сто километров, очень чувствительное обоняние у меня.
Елена Бобкова
запросто.
Елена Бобкова
Брезгую.
Бомж подходит к двум студентам, идущим по улице… Один категорически отказывается дать ему денег, другой порылся в кармане — и дал бомжу несколько рублей.
— Зачем ты это сделал?! . — спрашивает первый. — Ты же знаешь, что он всё потратит на водку!
— А МЫ? …
Diana Piron
:)))
Елена Бобкова
У меня есть собутыльник, так он как видит престающего к бомжу, тыкает меня в бок и говорит-посмотри на себя пьяного, а то вечно спрашиваешь, что я делал....
Елена Бобкова
разговор запросто - прикосновения и еда рядом - нет...
Елена Бобкова
а почему нет?
Елена Бобкова
Куаныш Ускенова
мы же не в десны долбится будем, а поговорить можно мы все братья.
и очень многие со мной общаются
Елена Бобкова
В первую очередь он человек, а спустился на социальное дно, не факт, что по своей воле.
Елена Бобкова
А зачем? Смешная картина: подхожу к бомжу, и говорю - давай, поговорим)))) ) Если спросит чего, отвечу, конечно.
Елена Бобкова
Почему нет, от тоже человек
Да, возможно как человек он лучше остальных.
Елена Бобкова
А что тут такого? Он не человек что ли?
Елена Бобкова
Гульзира Капарбекова
Уже почти нет.
ситуации бывают разные ...аааааа.... необходимость выйти из какой либо ситуации есть у каждого человека....
с незнакомыми людьми на вокзале лучше не общаться вообще :D а то потом без кошелька и телефона окажешься
Елена Бобкова
Если бы он заговорил, то, наверно, да))
Елена Бобкова
буду рад если удалят этот ответ
Елена Бобкова
чем я хуже вас (домашних)?)))
Елена Бобкова