Психология

Подруга боится продать душу...

Здравствуйте. Ей 16 лет. Крайне низкая самооценка. Сверстников сторонится. Замкнутая. Боится мысленно продать душу дьяволу, мол если она подумает " я продам душу дьяволу " то всё. Я ей говорю: так не думай об этом, а она " я стараюсь, но не могу это контролировать ". То есть напрашивается вывод, человек не умеющий контролировать свои мысли псих. больной?
Шизофрении тут нет. Это похоже на невроз навязчивых состояний или ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) , прочитайте про это в интернете. Навязчивые идеи и мысли вообще контролировать сложно, с ними нельзя бороться путем подавления, будет еще хуже, нужно постараться не обращать на них внимания, не придавать им значения, нужно осознать всю их бессмысленность, надо перестать их бояться. Конечно на все это потребуется немало времени. Ни в коем случае не называйте ее псих. больной, да и она как таковой не является. Советую обратиться с этим к психиатру.
Ольга Гудымчук
Лучший ответ
все мы психи
а вы сами можете их контролировать? Их можно лишь сдерживать, не превращая их в поступки
Духовное развитие души учит владеть собой, понимать свои ценности, дает внутреннюю свободу - отсутствие страха.
Она нормальная девушка. Пусть думает что хочет. Все будет хорошо.
...передай ей привет от Эммануила! Через неделю вы её не узнаете+
Гульназ Я
Извините, но это уже диагноз. Какая-то навязчивая идея. Если это стало недавно, то напрашивается вопрос почему? Что подтолкнуло к сумасшествию? Когда это выяснится, станет проще разбираться.
люди вам лечится нужно.. не долечили вас)
Ве
Вероника
скажи ей что дьявола не существует, так что пусть думает что хочет, хотя это симптоматика шизофрении.
Для начала - что курили когда думали о "я продам душу дьяволу"? Только в сверхах есть демоны-перекрестки с красными глазами. А не контролировать мысли это наверное норм.
Я что-то не понимаю, как можно мысленно продать душу?
I.
Iowa ..