2 друга, Е. и Р. , скажем, сильно поссорились по вине Е: он поступал отвратительно и подло по отношению к Р. Он был сильно шокировн предательтвом вместе с его играми с законом к тожу же против него, и потому ушел, заперев его в квартире и собираясь сдать ментам, но позже, сидя под окном во дворе, одумался. А Е. тем временем съел пирожное орехом, пытаясь успокоиться, а на орех у того смерельная вллергия. Пирожные купил Р. , но забыл предупредить, что ему-те, что без ореха, потому что они тогда и поссорились. Его ручка с адреналином тоже в тот момент была у Р. -прежняя кончилась, и он попросил друга купить. Но и тот не успел передать-поссорились же. Так Е. пришлось другу через окно вовсю кричать, что он умирает, (анафилаксия началась) , прийти и помочь ему. Р. слышал все, но не пришел, думая, что тот опять что то придумал, чтобы выкрутиться, и сейчас это его прикидство в каких либо целях. Он умер. А Р. сидел-сидел и передумал его ментам сдавать, решил отпустить с миром, но больше не общаться, зашел, а там труп. И менты стали подозревать его там, что кого.... Могут ли его обвинить в намеренном убийстве или еще типа того? Что ему будет?
Например, доказать умышленное убийство? Он может специально подстроил все. Или непреднамеренное хоть? Или нет?
Психология
Что в этом случае будет другу? Признают ли виновным? Или нет?
В худшем случае ст. 125 УК РФ оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
....
Но это еще нужно доказать, т. к. Р. заведомо не знал, что Е находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, т. к. , он не доктор и не иное другое лицо, которое в силу своих профессиональных навыков обязано определять состояние здоровья и знать как это определить и до его ухода из квартиры и Е находился в нормальном состоянии здоровья
....
Умысел тут никак не докажешь, он же ему не запихивал в рот эту пироженку
....
Татьяна Телкова
Да, но мог просто угостить, не говоря ему, с чем она (умышленно, зная, что это повлечет), а потом смытьтся. И сказать, что не в курсах был. К тому же у него был, так сказать, мотив, раз он с ним хреново поступил
Татьяна Телкова
А это уже умышленное убийство считается
Американский бред... .
Но даже и в бредовой америке его не признают виновным... .
Умысла не было....
...легко ли быть молодым. Был такой фильм. Был и остаётся ибо не ведаете, что вытворяете!
Прям сюжет для детектива.
Тут всё зависит от суда и адвоката - сумеет доказать непричастность и непреднамеренность - его счастье, а не сумеет... И все зависит от того, по какой статье его изначально будут обвинять. Могут предъявить статью о том, что он оставил его в опасности и не оказал помощь.
Боже мой.. . ты сама пробовала прочитать, что понаписала?
Любовь Старикова
....Не зови ЕГО всуе, а то всунет!
бред какой. Если друг связанный и с выбитыми зубами (есть не хотел ) то могут. А так тут даже непредумышленное не привязать.