Психология
Нормально ли, сидя в офисе, обсуждать свою личную жизнь по телефону в присутствии других людей, занятых работой? :)
Нормально... если хотят, что бы кто то из присутствующих узнал о подробностях этой "личной" жизни. Это делается не без... определенной мысли, и у этого "инструктажа" есть какая то цель.

Нормально, если обсуждающего личную жизнь это не раздражает, а начальство не против такого способа убийства рабочего времени.
Сидение в офисе не является работой.
Меня бы это бесило.
В помощь в борьбе с низкой культурой на работе - внедрение правил корпоративной этики, дружественный коллектив, уважающий каждого из своих коллег, ну и качественный офис. Пространство, где возможно не только продуктивно работать, но и правильно отдыхать. Продуманная планировка, позволяющая каждому сотруднику иметь собственное пространство, территориальное разделение функциональных подразделений по отдельным кабинетам, качественный микроклимат, места для проведения переговоров и конференций, зона приема пищи, кофе-пойнты, и так необходимые всем сотрудникам организованные зоны отдыха. В специально отведенных местах можно расслабиться, почитать книгу, снять рабочий стресс, или, наоборот, сыграть в теннис или кикер. Грамотное обустройство пространства позволит сотрудникам стать продуктивнее, работать, а не создавать видимость, в комфортных условиях с минимумом сплетен и пустых разговоров. Качественные бизнес-центры класса А вам в помощь. В Городе на Неве примером таких современных высококлассных площадей может служить МФК «АЭРОПОРТСИТИ», предлагающий в аренду офисы в Московском районе https://airportcity.spb.ru/location/ всевозможных площадей и конфигураций. Премиальное качество строительства, технологии «green development», энергосберегающие системы, прекрасная транспортная доступность из любого района города и превосходная собственная инфраструктура.