Психология

Что такое эзотерика? Если можно - коротко и понятно

Эзотерика это тайные знания, которые передаются по линии приемственности, от учителя к ученику.
Например, в Индии Брахманы из поколения в поколение передают секреты духовных практик своим детям. На Западе из поколения в поколение тайные знания передаются в Масонских ложах. Если Вы не родились в семье высокопоставленного масона, то Вы не сможете подняться скажем выше 61 уровня, обычно ограничиваются 33 ступенью.
Однако в некоторых организациях возможно получить подобные секретные знания и методики духовных практик (включая передачу духовной энергии и различные виды инициаций) . Так например в Тибетском Эзотерическом Буддизме, любой желающий может получить посвящение в Высшее учение Калачакры. Или в Гималайской Крия йоге можно получить секретную Дикшу и различные виды духовных инициаций.
Википедия не отражает всей сути эзотеризма.
Эзотеризм это не для всех, а только для тех, кто соответствует определённым качествам.
Тольтекская Магия, яркий представитель Карлос Кастанеда. Его учитель Дон Хуан выбирал себе учеников исходя из ауры человека. Т. е. духовно-практикующий эзотеризм в прошлых воплощениях имеет специфическую Ауру и люди духовно-развитые видят эту ауру и сразу понимают кто перед ними.
Конечно Ауру может изменить каждый, но для этого нужны упорные ежедневные усилия в духовных практиках, в течении многих лет, а это не каждому под силу.
Противоположный термин Эзотеризма - это Экзотеризм, открытые духовные учения.
Таких учений достаточно много.
Есть духовный путь короткий, но опасный это Эзотеризм,
а есть Духовный путь долгий, но безопасный это Экзотеризм.
Так и различайте!
Оля Робейко
Лучший ответ
знание для избранных
Люся Люся
Древнее учение, которое видит в человеке и в объектах окружающего мира много мистических качеств
Псевдонаука, изучающая мистическую составляющую жизни.
Очень кратко и понятно, от социально успешного человека: Видео " Что такое эзотерика"
Совокупность оккультных, мистических, астрологических и подобных псевдонаук.
мозгостырика.
неизведанные, необъяснимые и загадочные факты!! !
Способ познания