Психология

У меня довольно странный вопрос. Это даже не просьба, чтобы вы посоветовали.

Скажите, бывало ли у вас такое. Я, например, жутко боюсь ходить в художественную школу: новые ученики, учителя, обстановка. Также я скоро буду ходить к репетитору по алгебре. Я уже сейчас вся на взводе. Меня буквально трясет. Что делать? Когда я захожу в класс в художке на меня все смотрят, как на белую ворону. От этого мне становится жутко неудобно, а иногда даже ком в горле появляется. Я очень стеснительный и скрытный человек, но в своей школе я учусь с самого первого класса и как-то привыкла, но новая компания для меня сущий ад. Не могу привыкнуть. Прошло уже три месяца художки, а я никак. Постоянно устраиваю истерики по этому поводу. А трястись и представлять, как я облажаюсь (уже было такое не раз) очень страшно.
Ой, как я вас понимаю ) Сама такая, только чуть в мягкой форме.
У меня было такое вот, совсем недавно. Меня уже вот какой год подряд перебрасывают в разные группы по английскому. Но если раньше, это были мои одногодки, то сейчас я самая младшая в группе )) Я безумно боялась туда ходить, тем более, что я имею такое свойство- краснеть не пойми от чего ) Я могу не стесняться, мне может быть не жарко, а я все равно краснею или розовею, это моя беда ) Но не это суть.
Сначала мне все казались какими-то враждебными, даже учителя, но потом я стала наблюдать за другими. Так получалось, что каждый раз, я сидела с разными людьми. Я нашла себе новую, фактически мою хорошую подругу, у нас с ней много общего ) Еще я подружилась с одиннадцатиклассницами, которые, как оказалось, из моей школы ) Но самым страшным для меня был противоположный пол нашей группы.
Один мой одногодка был милым, но со мной особо не разговаривал, пока я с ним не села. Он оказался очень смешным, довел меня до остановки ) Как выяснилось потом- я ему нравлюсь, приятно конечно )) Но, по-моему настоянию, мы просто дружим )
Другой парень старше меня и вел себя довольно агрессивно, по отношению к некоторым, меня почти не трогал, я его побаивалась )), но как-то так получилось, что мы стали вместе ездить домой и невольно подружились, на уроках стараемся сидеть недалеко )) С каждым уроком я чувствовала уверенность, пыталась наблюдать за другими, с помощью этого узнавать о них что-то новое, а еще потом я узнала, что им нравилось, что я такая скромняга )) На этом тоже можно выезжать, только улыбаться чаще и стараться держать себя в руках, вот и весь секрет ) Бери с собой воду и немного попей перед уроком, пытайся как-то выстраивать отношения, без этого- никуда, удачи. Искренне тебя понимаю ))
Диана Зарубина
Лучший ответ
Любовь Ватагина Спасибо!) ) Вообще я сама люблю о людях узнавать. Вот сейчас мне было интересно прочесть вашу историю, но подойти первой для меня какое-то испытание.
Три месяца и не привыкли.... есть повод задаться вопросом: что именно вас пугает?
Оценка других учеников? Мнение их о вас?
А вы туда зачем пошли?
Вам нужно учиться, вот и учитесь, думайте о том, что вы делаете, а не о том, как это выглядит.
На актёрском мастерстве рассказывали о том, что когда ты на сцене, нужно фокусироваться на себе, а не на зале, мнение зала - это проблемы зала, а не ваши.
И в жизни тоже самое. Фокус на себе, на своих действиях при обучении.
На алгебре думайте об алгебре, а не о реакции репетитора. Цель не в том, чтоб произвести на кого-то впечатление, а в обучении тому или иному предмету. И не бойтесь ошибаться, ошибка - это ценный опыт, вы на них учитесь.
Сначала будет сложно перестроить себя, тем более в подростковом возрасте при гормональном буме, но потом всё наладится.
УСПЕХА!
Все люди, окружающие меня, хотят мне помочь и помогают.
С благодарностью принимаю участливые взгляды.
Признательна всем, создающим мне уют.
Здесь меня ждут и понимают.
Студия, которую посещаю, нравится
Беру всё прекрасное, что мне даётся.
Новый коллектив - это новые возможности.

Учить и повторять до привычки. Посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу.
Аида Есенбек
побольше смелости, и немного уверенности в себе! перестань всего бояться! не побьют ведь ,. минимум - нахамят! стремись к СМИРЕНО-МУДРИЮ!! !
Дыхание: вдох на 4 счета, задержка на 8 выдох на 8, репетируйте дома, когда никто не видит, перед появлением на публике пытайтесь дышать так же, здорово помогает
Таня Купряшова
Ужас. Это ненормально. Чего вы боитесь? С чего вы взяли, что на вас, как белую ворону смотрят? У вас что-то с самооценкой не так. Может к психотерапевту обратиться? Что такого страшного в новой обстановке? В новых людях? Идите туда с открытой душой! Улыбайтесь людям, будьте доброжелательны, идите на контакт сами, но ненавязчиво! Вы же не ущербный человек? Вы ничем не хуже их, готовы к общению. Стеснительность свою нужно преодолевать! Иначе трудно вам в жизни будет.
Любовь Ватагина Вот над этим я и задумываюсь. Моя стеснительность - вот преграда знакомиться первой. При входе в класс всегда здороваюсь, а они все так оборачиваются. Раньше мне начхать было на это, но теперь.. .
бывало и есть
Любовь Ватагина Вот. Мне и маман говорит: "Успокойся уже". А мне ничего не помогает. Постоянно такое состояние. Бывает даже так, когда в очереди в продуктовом магазине моя мама отходит еще за чем-то, а наша очередь приближается, а у меня коленки подкашиваются. У меня всегда складывается такое впечатление, что характер тут не при чем, а при чем моя несамостоятельность. Зато вы родственная душа мне) )
может там плохая аура! непреятный человек которого нехочется видить слышать! плохой интерер! не та атмофера
Любовь Ватагина Понимаете, дело может быть вот в чем. В художку захотела я сама (я и виновата сейчас естественно) . Сейчас я на первом курсе уже три месяца. А все в основном на четвертых и третьих курсах, а им уже лет по шестнадцать. То есть они уже заканчивают, а пошли туда в лет двенадцать. Может из-за того, что я поздно туда пришла такие взгляды на меня кидают.
Полюби себя
Да, я тебя понимаю.
Сама такая.
Было очень трудно освоиться, но потом нашла подругу и стало легче. Не замечая взглядов других, прихожу к ней, с ней комфортно.
Постарайся найти такого человека :)
Арина ♥