Психология
О чём говорит название "Кузьминки"
Станция метро
Леся Автомеева
Привет Снежок метёшь?)))) )
почти о том же, что и Мытищи
Источники свидетельствуют, что в ХVII - начале ХVIII в. одним из наименований Кузьминок было Мельница. В Подмосковье существует несколько населенных пунктов с названием Кузьминки, образованным от находившихся в них храмах Косьмы и Дамиана. Память об этих святых православная церковь отмечала 1 июля и 1 ноября (по старому стилю) . Именно эти праздники в народе назывались Кузьминками. Вероятно, храм Косьмы и Дамиана находился и на современной территории комплекса “Кузьминки - Люблино”.
Одно из первых наиболее значимых событий в истории Кузьминок относится к 1702 г.
Тогда Петр I, отобрав эту пустошь вместе с мельницей у Симонова монастыря, пожаловал ее в вотчину своему любимцу, “именитому человеку” Григорию Дмитриевичу Строганову (1656-1714) “за верную службу и помощь в оснащении флота и армии”. Это был знак высшего царского расположения к нему, своего рода орден, поскольку наград для меценатов и жертвователей при Петре I не существовало.
При Г. Д. Строганове в Кузьминках никаких существенных изменений не произошло. Мельница действовала, а остальная земля так и оставалась незастроенной и незаселенной. В 1714 г. после смерти владельца имение унаследовали его вдова Мария (Васса) Яковлевна, урожденная Новосильцева (1678-1734) и сыновья Александр (1698-1754), Николай (?) и Сергей (1707-1756) Строгановы. Только при них началось строительство на этой территории.
В 1716 г. Строгановы соорудили в Кузьминках деревянную церковь, освященную в честь своей фамильной святыни - Влахернской иконы Божьей Матери. По ней их имение получило новое название - село Влахернское (Лахернское) . Недалеко от церкви находилась усадьба, первоначально состоявшая из господского дома и хозяйственных построек, также выполненных из дерева. Кроме них, в Кузьминках было пять дворов “деловых людей”, находившихся в услужении у владельцев имения, возведенных в 1722 г. Петром I в “баронское Российской империи достоинство”. Строгановы стали третьей по счету русской фамилией, получившей баронский титул. В середине декабря того же года, возвращаясь из похода в Персию, царь заехал в их усадьбу и даже жил в ней некоторое время. Очевидно, к тому времени в Кузьминках уже сложился усадебный комплекс европейского типа.
В 1757 г. А. А. Строганова вышла замуж за блестящего молодого придворного князя Михаила Михайловича Голицына (1731-1804), позже дослужившегося до звания генерал-поручика. Таким образом, она является последней владелицей имения из рода Строгановых и первой из Голицыных.
О том, что это было имение князей Голициных
Москва.. . Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!
Бабоньки Кузьмы.