Психология

Почему некоторые любят искать недостатки у других людей?

Самый основной, опорный страх у человека - Страх меня не любят, не полюбят,
Страх этот вырастает в детстве в гонке за родительской любовью. Тогда же и рождается главное правило: Тебя любят, если ты хороший.
Ну а всё оценивается человеком в сравнении. Значит если ты наковыряешь у другого козявок, то это самый простой способ сказать, что у тебя их нет. Не надо жопу рвать и показывать свою хорошесть, достаточно другого принизить и ты на высоте, а значит хороший, а значит тебя должны любить или полюбить.
@нютк@ !!!
Лучший ответ
Не свои же недостатки обнародовать!
Грехи других судить
Вы так усердно рветесь,
Начните со своих
И до чужих не доберетесь.

(Уильям Шекспир) .
Лидия Варина
Заняться нечем...
В своем глазу бревна не видим а, а в чужом соломинку нашли.. .
..дык.. соринка.. в.. чужом глазу.. заметнее.. собственного.. бревна.. .
Судить других - ты так усердно рвешься! С себя начни и до других едва ли доберешься. (с)
Ира Юферова
Да я тоже всегда ищу в человеке плохое... и не потому что я плохой, а только потому что бы быть готовым к проявлениям его темной половины!!! а к хорошему то быстро привыкаешь
Светлана А
Бревна в глазу не видят. Да и не хотят видеть
Они ищут недостатки у других людей, лишь потому что сами переполнены этими же недостатками. Они замечают только то, чем сами переполнены
Лена Смирнова
недостатки видеть легче а для того, чтобы увидеть доброе в человеке нужно потрудиться. . ".Кто покрывает проступок, тот ищет любви, а кто продолжает говорить о нём, тот разлучает близких друзей"( притчи 17:9).
Moldyr Rysmakhanova
Боятся искать их у себя, зная, что у них этого порядочно.