Психология

В чем разница между одиночеством и затворничеством?

Akmaral Utepova
Затворничество -- это когда человек уходит от общества добровольно и осознанно. Сидит себе где-нибудь в комнате или пещере, никого не желает видеть, но познает себя.
А одиночество может существовать везде: дома, в семье, на работе, в коллективе, на стадионе, полном болельщиков. Одиночество -- это состояние души, причем, душа страдает от этого состояния. И в этом состоянии человек больше всего желает быть не один. Но чем более страстно его желание, тем сильнее одиночество цепляется к нему.
Оно уйдет только тогда, когда человек перестанет его бояться.
К*
Краш *
Лучший ответ
Разница в допустимом при них
Одиночество среди людей, а затворничество без людей!
Елена Хорь
В пику грамотеям с учёными степенями
я делю это слово на два:
1.Одиночество.
2.Одинокость.
В первом случае всё хорошо. Это состояние познавшего себя.
Во втором случае это не состояние, а положение в котором варится невежда.
Затворничество... Особый вид подвижничества, состоящий во временном или постоянном заключении себя в ограниченном пространстве.
Чувство одиночества бывает разным, иногда оно может быть ложным. Есть мнимое одиночество, связанное с тем, что человек хочет, чтобы ему уделяли много внимания, чтобы его любили, а сам он не умеет жить жизнью других людей, не стремится любить, эгоцентричен, зациклен только на себе и гипертрофирует свои чувства, скорби, переживания…
Существует, конечно, и реальное чувство одиночества, когда человеку не с кем поделиться своими радостями, бедами, печалями– становится очень тяжело и трудно.
Галина Гаршина
*
"... Для уединения всего-навсего требуется жить одному, тогда как одиночество наиболее остро проявляется в обществе других... " ( Ханна Арендт )

*
"... Вполне самим собою человек может быть лишь пока он один. Поэтому не любить уединения значит не любить свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным... " ( Артур Шопенгауэр )
Одиночество - изоляция души. Затворничество - изоляция тела.
затворничество-психология жука может что-то вызреет потом вылезет из норы... одиночество -это как океан плывешь и никого насколько сил хватит...
Larisa Anastaseva
...ни в чем... по сути-ты один на один с Судьбой... (хотя, и Она не при чем...)
затворничество младший брат одиночества
понятно, одиноким бывают, находясь среди массы людей... есть общение.
a затворник не видно, не слышно.
Ds263 Ds263
Затворничество - это добровольное одиночество.
А просто одиночество - это не умение находить общий язык с людьми.
Valeriya Egorova
Светлана С одиночество - это не Желание находить общий язык с людьми.
одиночество - внутреннее ощущение, оно бывает даже в окружении веселого и дружного коллектива
Затворничество - сознательное отключение от физического общения, что не означает разрыва умственного
Затворничество всегда ради чего-то. Одиночество - по каким-то причинам. Почувствуйте разницу)
В одиночестве с тобой нет никого рядом. В затворничестве тебе и не хочется
Затворничество-болезнь, одиночество-судьба.
А может так. Одиночество - ты никому не нужен. Затворничество - тебе никто не нужен.
Одиночество-плохо, а ЗАТВОРНИЧЕСТВО - ХОРОШО,,,,
А нет существенной разницы, и там и там он один.
в том. как это состояние ощущает сам человек
Любовь Агапова
Отличие в намерении и целях.
Одиночество - это эгоизм.
Затворничество связано с верой, молитвой и пониманием влияния собственной духовной жизни на окружающий мир
Одинокий один а затворенный может имеет кое что и коегого
Natasha Petrova
одиночество - это душевное страдание;
затворничество - это покой, избавление от окружающих
Мария Булькова
не вижу разницы
и то и другое есть результат выбора
Елена Морозова В жизни нет выбора.
там двери затворены чтобы никто не заходил а здесь отворены но никто не заходит
Ты без рук и ног - одиночество.
Вокруг только дети и идиоты - затворничество.
Ольга Игнатова
Затворничество - добровольный выбор. Одиночество - нет.
одиночество -это когда людей в сердце и рядом нет, а затворничество -это когда тебя нет в сердцах и рядом с другими людьми
Одиночество- это когда любимый человек не рядом с тобой. А пускать к себе в душу кого- либо не хочется, вот и человек закрывается от всех.
Затворничество это когда сам закопался в яму 1
Одиночество это когда тебя окружают люди, но ты с ними не общаешься, не хочешь
В одиночестве человек страдает, в затворничестве-кайфует.
Суть разная.
Юлия
Затворничество - по собственному желанию, одиночество - нет.
для одиночества затворничество не требуется. оно всегда со мной.
|L
|Irina London|
затворничество это аскеза... а одиночество, это иллюзия обмана...
затворничество - идейное одиночество
В восприятии происходящего)
Если Вас позвали и Вы не откликнулись — это затворничество. Если Вы позвали и никто не откликнулся — это одиночество.
Елена Рева
Нурсулу Назымова коротко и ясно)) супер
Первое - вынужденное. Второе - добровольное.
Спросите у затворников, которые пару лет назад замуровались, где-то в подземелье.
затворничество это твой выбор, а одиночество это выбор твоей судьбы
Не какой нет разницы
При затворничестве человек может быть обижен на людей, т. е. затворничество вызвано некоторой слабостью затворника, неспособностью справляться со сложностями жизни. При одиночестве у человека нет такого негативного заряда по отношению к остальным людям. Просто он меланхолик или на данный момент устал, но потом при желании может вернуться в общество.

Т. е. при затворничестве негатив по отношению к людям больше, чем при одиночестве. Затворничество - более "запущенный" вариант.
одиночество это никомуненужность
затворничество это осознанный уход от уродства этого мира и всего его населения
одиночество-когда ты ни кому не нужен, затворничество-тебе никто не нужен.
Затворничество -отвернутся от людей, по своему желанию; одиночество- по сути все мы одиноки в чем то, но я не считаю себя одинокой, хотя живу одна более 6 лет, мне нравится быть одной в доме.
осознание
Затворничество-это когда ты сам закрываешься от людей, а одиночество-это когда, нет никого рядом близкого. Люди могут быть рядом, но это не означает, что ты не одинок. Одиночество, когда нет близкого тебе по душе человека...
Юля Балуева Практически все ответы правильны, но этот покруче! Еще имейте ввиду, что до затворничества нужно дорасти, иначе и там появиться одиночество.