Психология

Почва внезапно выбита из-под ног.. но что выбито в действительности, ведь это лишь состояние?

Что-то внезапно выбито в уме.. но что это, на что опирался наш ум до ощущения потери опоры?
Почва, опора - это чувство стабильности.
Приведу пример: вы начали учиться на велосипеде - тяжело. Вы добились этого - хорошо. Дальше все доходит до автоматизма. И вот вы катаетесь легко, уже без рук, стоя, вприпрыжку, говорите по телефону. И тут бац - попадаете в аварию с автомобилем. Почему? Потому что потеряли бдительность.
Иное испытывает велогонщик - он постоянно совершенствуется, для него каждый выезд битва. И его сложно сбить с пути. На любое действие внешней среды у него готово противодействие, маневр, который позволяет увернуться от автомобиля, не сбить торопящегося человека, не свалиться в открытый люк. Кроме того, его велосипед уже давно усовершенствован, усилен, а его концентрация на дороге дикая.
К сожалению, не все могут жить по принципу велогонщика. Большинство пока учится езде на велосипеде, готовы были к падениям, ушибам, но вот когда уже научились, считает, что дальше все будет хорошо. Мы достигаем зоны комфорта (опоры, почвы) и расслабляемся, и тут то наступает уязвимость... И самое страшное, что даже в такой ситуации не все понимают, что нужно прикладывать усилия каждый день, как в те самые дни, когда учились езде на велосипеде. Они переходят либо на очень медленную и боязливую езду, больше не катаются на велосипеде на большие расстояния или же вовсе отказываются от велосипеда...
А ведь лучше учиться на ошибках.
Аня Занемонская
Лучший ответ
Татьяна Гетьманенко Бдительность, ставшая образом жизни, это понимаю.. нет.. никогда руль не выпущу из рук.. ) Но Вы забыли еще про доверие.. доверие как состояние души. Когда мир разлетается как карточный домик, доверие не дает нам исчезнуть...
синдром желания -начать жить по новому
Неуверенность в себе проявляется в неуверенной "поступи".
N@sty@ Besarab
Да, это состояние. Но вызвано скоплением негативных мыслей. Их надо почистить.
тоже самое я чувстувую уже 6 лет, страшно так жить
Рыбка Золотая
Евгения Дяченко Попробуйте разгрузить свою память. Способов много. Для начала постарайтесь вспомнить, что у вас случилось 6 лет назад.
Ничего не выбито. Делайте мерой вещей себя и посылайте всех, кто пытается Вас заставить на три буквы. Именно так и окрепните, как самодостаточный человек.
Ев
Евгения
Татьяна Гетьманенко Вы это серьезно? А Вы сами человек самодостаточный? Тогда идите.. на три буквы.
Это шутка джокера