Психология

Если "змею" пригреть на груди... она обязательно укусит?

Пригреть змею на груди – значит проявлять внимание, заботу, любовь к человеку, который впоследствии платит неблагодарностью.
Да, вышло так, что отношения со змеями у человека не сложились и для большинства народов змея — символ всех наихудших черт: коварства, подлости, неблагодарности, жестокости. Лишь в некоторых культурах змей считают божественными или спутниками богов.

Выражение – из древнегреческой притчи о землепашце, который нашел замерзшую змею и положил ее к себе за пазуху. Отогревшись, она ужалила своего спасителя. Притча имеет и другой вариант: крестьянин находит змеиное яйцо, кладет его за пазуху, где согревает его теплом и из него вылупляется змея, которая тут же жалит спасителя.

Русское выражение “отогрел змею за пазухой”, как и его шутливый вариант” выкормил змейку на свою шейку” и бранное сочетание “запазушная змея”- “неблагодарный и коварный человек”, восходит к древнегреческим источникам.

У Сумарокова А. П. есть стихотворение “Змея согретая”.
Змею мужик нашел: она гораздо дрябла,
Озябла.
Прикладывает он усердие свое
И отогрел ее.
Он думал, это так и сделать надлежало, -
Она в него вонзила жало,
И говорит она ему слова сии:
"Не согревай змеи".

Если "змею" пригреть на груди... она обязательно укусит!!!

Назгуль Адилжанова
Лучший ответ
Айнагуль Туреханова Приветик, Любочка))
СПАСИБО за интересный ответ и личное мнение!)
Валя Алиева Приветик, Любочка!
- Жизнь-то? Да безрадостна и пуста.
Грязь кругом, уродство и беспредел.
- Ты живешь за пазухой у Христа!
- Значит, Он змею на груди пригрел.
вот, например, страшная ядом змея - чёрная вдова - не вползает в дома и змеи нападают на добычу, их еду, остальное потревожили люди - могут получить
А люди - есть л-ю-д--и, акулы не нападают первые - редкие случаи (сильный голод или запах крови)
Starye-Druzya.ru S
Просто примите противоядие.
Солнушко ))
некоторые люди сначала аккуратненько стачивают напильником её зубки, и тогда она не может кусать.
не факт. может просто задушить
о да если поцеловать будут губы на три размера больше
...krasota... ...luny...
Магёт-магёт))).
а если скорпиона пригреть- он обязательно укусит? а если с волком лечь спать-он обязательно сожрет? у всех животная есть природная Защита для выживания а самосохранения.. если ему угрожают-он защищается.. а не для того чтобы тупо жалить и кусаться от нефиг делать
Нет вашей она уснет.