Можно использовать метод наводящих вопросов (но только со своей подачи), вот по ним, Вы и определите, что собеседнику знать интереснее всего (метод наводящих вопросов с позиции рассказчика, например:
ты хочешь знать о...
и дальше ответ на сам этот вопрос) выявлено, что если человек задаёт вопрос, значит ему интересно, значит запомнит именно эти моменты... не упуская конечно и сюжетной линии...
Психология
Как кратко рассказать Долгую Историю?
С акцентом на слушателя ..))
сюжет.
Примерно как сказку....
Самая короткая и прекрасная сказка!
---
Жил был один принц, который однажды спросил прекрасную принцессу:
"Ты выйдешь за меня замуж? "
И она ответила: "... НЕТ!!! "
И принц жил долго и счастливо, ездил на охоту и рыбалку, каждый день
встречался с друзьями, пил много пива, и нажирался в сопли, и играл в
гольф, и раскидывал носки по дворцу, и не опускал крышку унитаза, и
трахал служанок, соседок, и подружек, и пел в душе ,
Самая короткая и прекрасная сказка!
---
"Ты выйдешь за меня замуж? "
И она ответила: "... НЕТ!!! "
Арай Ыбраева
Один момент не знаете, он сказал сначала - "А кто тебе сказал, что я на тебе жениться собираюсь? " и получил ответ - "А кто тебе сказал что я за тебя замуж собираюсь? "
конспект напиши и лучше ночью, когда не мешают, часа в 3 - 4
Напой её
Самое важное выделить.
Сжать в WinRAR
Жили были, не тужили, детей народили, в армию проводили. Потом повстречали, после свадьбы колыбельку с внуками качали. Всяко бывало-жаловались мало...
Просто показать её результат
Примерно так.
Родился, учился, работал, женился, родил детей, увидел внуков, умер.
Или так.
Жил- умер.
Или так.
Жил- умер.
Можно.... молча полистать фотоальбом.
Любую долгую историю можно рассказать за одну ночь в поезде своему попутчику.
Долгую, долгую, длинною в жизнь. И выйти утром на станции, и забыть....
в двух словах: первое - начало, второе - конец:)
Убирая повторы и подробности. Как конспект)