Психология

Вы можете рассказать кратко какую-то историю военных лет по рассказам стариков? +

Например, как кого-то угнали в Германию и они там жили, работали. Я такие истории слышала. Очень интересно.
Вы, может, другие знаете?
A.
Alex ........
Бегство от НКВД раскулаченных предков. Множество городов, много историй... Но это трудно пересказать... Взятка милиционеру в Ташкенте хлопковым маслом и потом его помощь, поездка в Ош, кипяток на станциях, "суп гороховый с мясом" без мяса и без гороха... много чего.
Закончилось тем, что односельчане забили вилами коммунистов, ставших рядовыми грабителями, устроили на месте их захоронения склад свиного навоза, мать с дедом вернулись, а мой дядя в 14 лет сбежал на фронт.
Асия Моздубаева
Лучший ответ
Alex ........ Ух тышь! Да, очень интересно, хороший материал для статьи!
Мне, в свое время запал рассказа брата моей бабки...
Он летчиком был на Пе-2...
Как то раз их самолет сбили, и они были вынуждены прыгать с парашютом над территорией противника... И он сам улетел дальше всех остальных - в довольно густой лес... Стал выбираться к своим, через день вышел к деревне, которую буквально только-только сожгли отступающие немцы... А было очень жарко и он пополз к колодцу - что бы напиться... Заглянул в колодец и чуть не упал в обморок - хотя очень сильного характера человек был - колодец был доверху наполнен убитыми детьми - из этой деревни... И вот в этот самый момент - он стал седым на всю голову...
Этот рассказ - запал мне на всю жизнь...
Alex ........ Ужас! Я пишу об этом. Собираю материал.
Спасибо Вам. И с Днём Победы!!
Сватья рассказала. В оккупации на Украине прятались несколько дней в погребе. Заглянул солдат, думали будет стрелять. Он ушёл и вернулся с ведром макарон сваренных. Оказывается, не все немцы были фашистами.
Риза Скакбаева
Дело было так, у моей бабули по отцу был родной брат Гаврил, так вот он сбил немецкий самолет из обычной винтовки. Фото из газеты есть, оно хранится у моего брата. Дед прошел войну, канцлагеря. Было все и вши, и голод, и холод, и. издевательства.
Ирина Кудря
Alex ........ Просто невероятно!
Респект.
С Днём Победы!
Одну девушку угнали в Германию, потом она вышла замуж за немца,
они перебрались в Австралию... Но всю жизнь она тосковала по Родине
и уже в старости прилетела на побывку в Москву. Зашла в редакцию
журнала "Работница", там написали о ней статью и опубликовали ее адрес,
чтобы желающие могли писать ей в Австралию...
Вторая мини-история - новобранцам на вокзале выдавали по две буханки хлеба
(на весь путь), а они с голодухи съедали всё еще до посадки...
Ольга Жмыхова
Alex ........ Спасибо.
У меня в мире есть маленький фильм про летчика девятаева,,, мы были в Казани и экскурсовод так о нем тепло рассказывал, что сразу по приезду нашла и смотрела
Амина Юнисова
Я знаю про одну женщину- партизанку в Анапе, она мне рассказывала. Про свою маму - как они жили в войну в тылу (она с 1931года рождения)...
жил тут один ветеран рядом, он говорил, что в атаку бежали не с криком "за родину, за сталина" , а бежали обычно с матом
Alex ........ Да было и такое)
А почему стариков, джана?)) Ровно в ЭТОТ День 25 лет назад мы вдвоем сидели в Шуши.... но ТЕ не знали, что нас ДВОЕ осталось))... а НАШИХ НЕ было уже ДВА дня))... Атака за атакой)) ВСЕ отбили)).. Потом... наступило затишье... я его спрашиваю..." А что мы сделаем, если они таки ворвуться в крепость?"...он посмотрел на гранаты..." Давай по одной сохраним на черный день"))...в 7 часов вечера НАШИ пришли)) Так что у нас совпало... День освобождения Шуши и День ВЕликой Победы, джана))

Пьем до ДНА! Кто не пьет, если сердце полно?!
Без отравы веселье дарит лишь вино))
кстати... ни моя бабуля, которую угнали в германию, где она работала прислугой, никогда ничего никому не говорила... ни мой дед, который был командиром танка.. никогда, ничего не говорил... они боялись, они молчали, всё в себе переживали...
Alex ........ Да, я знаю, многие и сейчас неохотно об этом рассказывают. А я пишу об этом. Изучаю все.
Неплохо некоторые там заработали. Но страх был всегда!
Это секретная информация ))
Вот реально моя бабуля училась в институте связи и потом работала в НИИ а во время войны после 42 года у неё была бронь из-за того что она училась, но она по факту участник ВОВ.... но она ничего не рассказывала про войну и работу в НИИ.... может подписку о не разглашении давала ))
Так что у меня историй нет.... а её брат погиб в 41 году.... у меня есть книга памяти один том и там большой список кто где и когда погиб
Оксана Кутенко
Alex ........ Я изучаю как раз эту тему. Собираю материал. Сейчас уже много рассекреченных материалов! Правда, в основном ...с той стороны.
Эта тема ещё долго будет будорожить наши сердца.
Спасибо и с Днём Победы!
Мой дед рассказывал, что во время боя он увидел раненного немца, но и стал его перебентововать. Тут как раз появились немцы, и его не убили за это. Вот так человечность деда спасла ему жизнь. С праздником!
Alex ........ Интересно. Очень. С праздником!
Да, могу.
Исаева почитай. Книга о разведчиках. Предвзято, но интересно.