Психология
Как побороть ненависть к матери алкоголичке?
Ее уже не вылечит, все бесполезно. Я бы не сказала даже что она алкаш запойный, но пьяница - да (каждый день выпивает по бутылке водки. раньше хоть по выходным, а сейчас каждый день). Ненавижу, что она обзывает меня, унижает даже когда я с ней не прирекаюсь (прирекаюсь я только по поводу пьянок). В лексиконе преобладает практически один мат. Не одной нормальной подруги, одни прошмандовки, пропитухи и сплетницы и вся эта свита таскается к нам домой и действует мне на нервы. Ходят пьяные по улице позорятся и меня позорят (в школе когда училась однокл частенько меня этим унижали- один так и сказал - твоя мамаша алкаш). Пока я живу дома, но скоро я уеду от нее, но ведь буду иногда приезжать... Я ее ненавижу и это мешает мне жить, это сковывает и уничтожает мои нервы. Как быть? Как побороть эту ненависть?
Милый человечек. Пьянство это болезнь, точно такая же как грипп, ангина только на много страшнее потому, что в этой болезни вместе с телом, болеет душа. Человек с этой болезнью горит в аду уже при жизни. Так как по твоему нужно относится к бальному? В тебе есть Божье начало, посмотри через него на маму, там ты увидишь ответ.
сдаться в приют только - там условия почеловечнее. служба соцзащиты.
Дарья Финькевич
так ведь вопрос был о другом...
Какая бы она ни была, но она кормила, одевала, учила даже своим наглядным примером как не надо жить, ты на собственной шкуре испытала, что из-за неё приходится страдать от оскорблений. Плохой опыт гораздо большую ценность имеет, чем если бы ты выросла в тепличных условиях. Вряд ли допустишь, чтобы страдали твои дети, но в жизни случается всякое и наперёд никому не дано знать что в ней может произойти. Попробуй с мамой поговорить по душам и может она расскажет о своей жизни до того, как ты появилась на свет. Возможно она алкоголем спасалась от какого-то горя, а женщины и подростки очень быстро привыкают, если почувствуют от алкоголя удовольствие и потом не могут отказаться, все же в состоянии опьянения ведут себя неадекватно и бесполезно их увещевать и только распаляются, когда с ними начинают пререкаться, а ребёнок этого не понимает, что лишь раззадоривает пьяного человека, если с ним связываются и он вообще может убить. Радуйся, что жива-здорова и какое-никакое образование имеешь только маме благодаря и не осуждай и тем более не обсуждай это на людях.
Ирина Шабанова
Нет. Я никогда не сплетничаю ни с кем. Тем более о таком (хоть и спрашивают). Ее подруги много сплетничают про всех когда пьют, видать и это закалило во мне то что говорить про людей не надо, это некрасиво.
это неистребимо, сочувствую
подай на неё в суд на размен квартиры
Каждый человек в ответе за свою жизнь, она нашла свой путь, если не можешь помочь, отойди в сторону... Твоя жизнь впереди, а то что происходит сейчас-это твое испытание. Теперь ты знаешь, что есть выбор и сможешь пойти другим путем. Если бы твоя мама смогла увидеть картину своего сегоднешнего будущего, возможно, все могло быть по другому... Нельзя ненавидеть человека за его выбор, на это есть право у каждого...
Невзгоды следует принимать со смирением, без ненависти, обиды и раздражения. Они – воздаяние за прошлые грехи. Люди, через которых идут эти невзгоды, – всего лишь исполнители кармического воздаяния. Воздавая им в ответ адекватно, не злобствуйте излишне. почитайте информацию на этом сайте, возможно найдёте для себя ответ vladivest.ru/grehi
попробуйте ее вылечить. Вы ведь сказали - алкоголичка. Не будет пить, может вы будете иначе относится друг к другу? Есть такое лекарство - капли трезвости, их можно незаметно давать без ведома пьющего. Оно и просто не дает употреблять много алкоголя и вызывает неприятные ощущения, которые пугают алкоголика, тем, что он заболел. Возникает отвращение к алкоголю. Продается в аптеках, коробка стоит до 2000 рублей, 1 флакон, можно купить флаконом - до 500 рублей. Попробуйте, полечите.