Психология

Как побороть ненависть к людям?

Я ненавижу людей. Причина этого заключается в том, что я "вижу" все недостатки людей, все их пороки и мне от этого противно с ними взаимодействовать. Так же я не умею сострадать, опять же из-за того что я вместо того чтобы сочувствовать презираю этого человек, думая, что именно из-за этих пороков он дошёл до этого состояния. Всё это ничего не значило и не мешало бы если бы это не воздействовало на мою социализацию. С одной стороны я не хочу взаимодействовать с людьми, а с другой стороны понимаю что без этого нельзя.
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.

Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите. Осознанность - это наблюдение за происходящим внутри себя и во внешнем мире. Осознанность означает определённым образом управлять своим вниманием: намеренно находиться в настоящем моменте и при этом ничего не оценивать. Это просто практический способ отслеживать мысли, физические ощущения, картинки, звуки, запахи – всё то, что мы обычно не замечаем. Сам по себе этот навык может показаться простым. Но поскольку наш ум обычно ведёт себя весьма непредсказуемо, приходится долго практиковаться, чтобы сформировать этот навык. Если не понятно, что такое осознанность, то почитайте об этом подробнее. https://www.b17.ru/article/376932/
Агата Артуровна
Лучший ответ
Полюбить себя,а кто не любит себя любимого,не может любить ближнего
Марина Сидик Я согласна с вами, как презренно я отношусь к чужим порокам так я и отношусь к своим. От этого самоуничижения я часто ухожу в депрессию. Я не думаю, что я когда-нибудь полюблю себя, так как сравнивая себя с другими, понимаю что мне ещё многого нужно достичь чтобы быть достойной в своих глазах.
Родить
Ненависть - это отрицательное качество и о нём говорится в Библии. Оно может обозначать чувство сильной вражды, недоброжелательности, часто сопровождаемое злобой. В таком случае человек старательно избегает кого-то, испытывая к нему отвращение.Если человек уважает личную жизнь других и думает об их благополучии, у них, скорее всего, не появится повода ненавидеть его. Важно понимать, что у каждого из нас есть свои недостатки, они есть и у Вас и с ними надо работать и избавляться от них, тогда не будете обращать внимания на недостатки других. " Ведь и мы когда-то были неразумными, непослушными, обманутыми, рабами разных желаний и удовольствий, делали зло и завидовали, были отвратительными, ненавидели друг друга". В Библии говорится о повелении Иисуса Христа любить своих врагов, т.е. не желать им зла. Ненависть нужно покрыть любовью и тогда люди потянутся к Вам.
Побороть ненависть к себе. И никак иначе
Айнура Абиева
Ненависть отъедает энергию.. Вы попусту тратите свои психоэмоциональные силы.. И на что? На тех кого вы считаете недостойными..
Это же абсурд получается
Марина Сидик я понимаю, но как от этого избавиться?
Инга Серова милый не просто энергию а ешще и наносет вред некоторым системам и органам
кушайте с хлебом
Яна Детцель