Психология

Почему люди склонны запоминать о других что то плохое, но или умалчивать, или вообще не помнить о хорошем?

И главное, при случае, об этом плохом обязательно вспомнить, причём вслух, при людях, которые об этом и не знали (да наверное, вряд ли хотели бы знать). Даже сам человек уже об этом не помнит, но какая то ...обязательно ткнёт этим. Этим, а не чем то хорошим.
Что хотят этим показать, что у них память хорошая, или что они конченые невоспитанные тупицы?
Приходилось сталкиваться и по себе с таким и наблюдать со стороны, когда о ком то говорят.
Зачем это делается? Ладно бы если где то между собой, на кухне, а то ведь, например, за столом, где собрались люди по какому то поводу. И даже не за глаза, а прямо при тебе....
Такие уж люди... и это печально, каждый помнит только о тех "хороших" поступках, которые совершил сам. А если другой человек делает что-то не так, поступает не так, думает не так, говорит не так, как от него ждут, то надо же запомнить все промахи человека и обязательно очернить его, задавить его, унизить. Это очень мерзко наблюдать, но всё чаще это наблюдается. Показать себя лучше унизив другого или припомнив что-то из его (пусть даже не всегда хороших) поступков является для многих единственным способом возвеличить себя...
Елена Янтураева
Лучший ответ
"Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мед,
Кому-то мелочь дашь - навек запомнит...
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет. "
Да... потому что люди друг другу далеко не братья... а соперники во всем. На работе идет борьба между сотрудниками... как правило... доносят начальству друг на друга, клевещут.... Ну не зря же... существует чин покаяния.... когда надо исповедовать свои грехи и исправляться... По православию... это бесы внушают людям. вкладывают в их головы мысли так поступать с друг другом...
Ирина Сырчина
И я скажу. И прямо при всех. Самое плохое - что человек слёзно просил взаймы денег, хотя знал, что я сам перебиваюсь, и не отдаёт. И по всему вообще не горит желанием возвратить долг. И пусть все знают и не попадаются на его уговоры.
Помнить надо плохое - это опыт, пусть негативный, но полезный. И делиться этим с другими.
Raisa Kondrat
Елена Михайлова речь совсем не о том.
Не делай плохого, а то сделала и забыла и все кушайте. Не делай Я вообще вычеркиваю из общения таких. Кто сделал раз Еще предаст...
Елена Михайлова А у меня к таким пропадает всяческое уважение. Я за человека даже не считаю потом и общаться не хочу. В принципе да, вычеркнуть - самый верный способ.
Такова природа людей
Datkayim Azamat Kyzy
Я думаю, что люди склонны запоминать и вспоминать часто о плохом нежели о хорошем, потому что нервная система и психика больше реагирует на критику или какие-то плохие поступки. Мне кажется, что у человека подсознательно откладывается это в памяти, возможно даже, чтобы отомстить или припомнить как раз. А на хорошее часто закрывают глаза, скорее всего, потому что люди часто принимают это как должное хорошее отношение к своей персоне. Но это только мой вариант и я думаю, что на ваш вопрос найдётся много ответов. Надеюсь, что хоть чем-то смогла вам помочь.)
смотря что за люди... говнюки-да!