И главное, при случае, об этом плохом обязательно вспомнить, причём вслух, при людях, которые об этом и не знали (да наверное, вряд ли хотели бы знать). Даже сам человек уже об этом не помнит, но какая то ...обязательно ткнёт этим. Этим, а не чем то хорошим.
Что хотят этим показать, что у них память хорошая, или что они конченые невоспитанные тупицы?
Приходилось сталкиваться и по себе с таким и наблюдать со стороны, когда о ком то говорят.
Зачем это делается? Ладно бы если где то между собой, на кухне, а то ведь, например, за столом, где собрались люди по какому то поводу. И даже не за глаза, а прямо при тебе....
Психология
Почему люди склонны запоминать о других что то плохое, но или умалчивать, или вообще не помнить о хорошем?
Такие уж люди... и это печально, каждый помнит только о тех "хороших" поступках, которые совершил сам. А если другой человек делает что-то не так, поступает не так, думает не так, говорит не так, как от него ждут, то надо же запомнить все промахи человека и обязательно очернить его, задавить его, унизить. Это очень мерзко наблюдать, но всё чаще это наблюдается. Показать себя лучше унизив другого или припомнив что-то из его (пусть даже не всегда хороших) поступков является для многих единственным способом возвеличить себя...
"Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мед,
Кому-то мелочь дашь - навек запомнит...
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет. "
Другой из горьких трав добудет мед,
Кому-то мелочь дашь - навек запомнит...
Да... потому что люди друг другу далеко не братья... а соперники во всем. На работе идет борьба между сотрудниками... как правило... доносят начальству друг на друга, клевещут.... Ну не зря же... существует чин покаяния.... когда надо исповедовать свои грехи и исправляться... По православию... это бесы внушают людям. вкладывают в их головы мысли так поступать с друг другом...
И я скажу. И прямо при всех. Самое плохое - что человек слёзно просил взаймы денег, хотя знал, что я сам перебиваюсь, и не отдаёт. И по всему вообще не горит желанием возвратить долг. И пусть все знают и не попадаются на его уговоры.
Помнить надо плохое - это опыт, пусть негативный, но полезный. И делиться этим с другими.
Елена Михайлова
речь совсем не о том.
Не делай плохого, а то сделала и забыла и все кушайте. Не делай Я вообще вычеркиваю из общения таких. Кто сделал раз Еще предаст...
Елена Михайлова
А у меня к таким пропадает всяческое уважение. Я за человека даже не считаю потом и общаться не хочу. В принципе да, вычеркнуть - самый верный способ.
Такова природа людей
Я думаю, что люди склонны запоминать и вспоминать часто о плохом нежели о хорошем, потому что нервная система и психика больше реагирует на критику или какие-то плохие поступки. Мне кажется, что у человека подсознательно откладывается это в памяти, возможно даже, чтобы отомстить или припомнить как раз. А на хорошее часто закрывают глаза, скорее всего, потому что люди часто принимают это как должное хорошее отношение к своей персоне. Но это только мой вариант и я думаю, что на ваш вопрос найдётся много ответов. Надеюсь, что хоть чем-то смогла вам помочь.)
смотря что за люди... говнюки-да!