Психология

Сушествует ли боязнь Бога?

У религиозных фанатиков - всегда. Иначе деньги носить перестанут.
Карина Ше
Лучший ответ
все религии на этом построены
не греши или бог тебя покарает :D
Катя Катя
Есть такое. Это когда ты опрометчивых шагов боишься делать, например рать кредит... Думаешь что работа есть и все такое... А на самом деле чувствуешь что все зависит от Бога и он может все кардинально поменять и тогда ты можешь легко все потерять.
Татьяна Муэт
Конечно. Мы же боимся чего-то только потому что боимся Его (не любим, не молимся, но боимся) и еще, боимся что Он с нами после смерти сделает, паскуда. Ненавижу и боюсь одновременно.
Света Надточий
У кого-то существует, у кого-то нет, но лучше бояться, чем не бояться.

В Экклезиасте сказано (Это старше Библии):

Что ты богу обещал по обету - то исполни неотложно,
Ибо не жалуют глупцов: обещал - исполни!
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнить;
Не давай устам ввести тебя в грех,
И посланцу не говори, что случилась ошибка:
На звук твоей речи зачем гневаться богу,
И дело твоих рук зачем губить?
Ибо от множества мечтаний - много тщетных слов,
Ибо бога ты должен бояться.

И дальше в седьмой главе:

Не очень будь нечестивым и не будь глупцом -
Зачем тебе умирать до срока?
Благо, если ты придержишься одного
И от другого не отпустишь руку, -
Но боящийся бога от всего уйдет.
МБ. Мне пофиг. Есть он - хорошо, нет - ещё лучше.
Диана Тен