Психология

Смысл жизни только такой, какой мы сами ей придаем?

Не соглашусь, по моему у каждого есть своя так сказать социальная функция, и ее надо открыть для себя и выполнить.
Алена Бровченко
Лучший ответ
Смысла жизни нет .но каждый в силу своей гордыни чего то придумывает себе
Больной с надеждой и дрожащим голосом вопрошает врача.
- Доктор, а доктор, буду ли я жить?
Тот пренебрежительно посмотрел на больного и спрашивает:
- А смыл?
Гулшарбан Уалиева Приветствую и я Вас) Приятного настроения)
Аристотель вопрошал: «В чём смысл жизни? И отвечал: «Служить другим и делать добро!» Что может быть благороднее и гуманнее!?

Эпикур видел смысл жизни в получении от неё удовольствия. От имени этого мыслителя и произошло понятие «эпикурейство», к которому призывают нас нынешние либералы. Сегодня это называется гедонизмом. Правда, гедонизм отличается от эпикурейства активностью позиции. Такое отношение к жизни привело к краху древний Рим, а нынешний Запад (и Россию!) пока только к бессмысленному, беспредельному, алчному потребительству, построению тупикового общества, расслоению и духовному обнищанию народа.

Древние киники видели смысл жизни в добродетели – умении ограничить свои потребности, довольствоваться малым и не делать зла другим.

Философы-прагматики смысл жизни видят в реализации тех целей, достижение которых заставляют ценить саму жизнь.

Буддизм видит смысл жизни (цель бытия) в прекращении страданий, достижении душевного комфорта. По мнению его апологетов это обеспечивает особое состояние – нирвана. Нирваны человек достигает путём изучения собственного сознания, повышения степени осознанности окружающего мира, достижения высокого состояния ума. Здесь явно просматривается и цель, и способы её достижения.

По мнению великого китайского философа Конфуция, целью человеческого существования является созидание совершенного общества - гармонии между людьми и Небом. Человек Конфуцием рассматривается как часть единого общества, имеющая свои конкретные обязанности, часть единого механизма, в котором общественные интересы являются приоритетными! Исполнить же свои обязанности перед обществом, считал Конфуций, человек может только через самосовершенствование. Таким образом, конфуцианство целью жизни человека признаёт самосовершенствование в интересах совершенствования всего общества.
Инга Ли
Гулшарбан Уалиева Здравствуйте) Ни один из них смысла так и не нашел) Каждый - его видит в своем)
Улболсын Орысбаева Бог говорит, что смыл жизни в трех вещах, а это в вере, надежде и любви, но любовь превыше первых двух!
Чем меньше в жизни смысла, тем лучше она прожита.
С чем себя ассоциируем, в том и ищем смысл...
Неисповедимы пути Господни
Jama Abas0Va=)
Конечно. Кто-то живет ради детей, кто-то ради своей карьеры. Судьбы - нет, мы сами Боги своей жизни.
Если живём в лесу. И не сталкиваемся с другими людьми, которые наполняют жизнь другими смыслами)
смысл - вымысел?
откуда его корни?