Психология
Ум мы постоянно учим, а можно ли научить Душу? Спасибо.
Надо определиться, душа есть некая абстракция или реальность и в чем эта реальность выражается... Применение ума относится как к внешнему человеку, так и к внутреннему. Я сознает что есть - я. Личностное знание о самом себе. В душевном мире для которого она приготовляется или не приготовляется происходит становление души ни где то там, а здесь и сейчас в совокупности с другими мирами. Пока не придет умение строить дом, например. За вас никто его не построить, если вы строитель. Пока не впитаете в себе качество - милосердие, например - никто без спроса в вашу душу его не вместит) Если душа - абстракция, то мне похеру, что будет после меня... в принципе...
Душа всё запоминает и посылает в архив.
Другое дело ЧТО именно запоминает )
есть предположение, что она и так... как бы в курсе всего... о_0
Можно ...но сначала её нужно отыскать..)
Можно) Опыт для того и приобретается)
Здравствуйте Лариса)
Татьяна Жукова (Тицкая)
Здравствуйте, Александра! ))
Душа - это внутренний мир человека. Его не учат, а растят и воспитывают. Родители (в основном), школа, друзья. Телевизор. Раньше вместо телевизора и инета были книги.
Татьяна Жукова (Тицкая)
Не хотелось бы мне, чтобы мою Душу воспитывал телевизор...)))
А кто это... тот, который учит?
похоже, этим мы и заняты
прекрасно, Ватсон.
итак: дух проявляется в уме и в воле. развивая ум - идет прогресс духа, знания помогают прогрессу.
тренируешь волю - опять же - развиваешь свой дух.
итак: это два пути, которые ведут к одной цели.
что до души, то это твой внутренний мир, эмоции, переживания за себя и близких людей. что значит - "научить"? научить душу н е ошибаться? не ошибаться в людях? ну, так опыт если появляется, то научится разбираться в людях. один раз обожжешься, другой, третий. пробы и ошибки учат уму-разуму. а если опыт есть практические знания, то оказываемся в начале - знания духу помогают в прогрессе.
именно этим душа и занимается, учится и познает, а ум всего лишь изучает и развивается