Психология
Психологи (!), порекомендуйте
....темы для изучения (Знаю: Общую психологию, пихологию личности, психологию развития, возрастную психологию, гендерную психологию, социальную психологию, педагогическую психологию, социальную педагогику, клиническую психологию, когнитивную психологию). Интересует в этом ключе, серьезные темы. Планирую переобучаться на клинического психолога или психотерапевта. Не интересует только детское направление.
для клинического психолога либо семейная терапия (если в твоем ключе) , либо психические растройства. варианты в противовес клинической психологии - медицина (психиатрия: патологии; любая узкая специализация) ; нейронауки -)
т. е. все перечисленное тобой - общие курсы.
дальше выбирают, куда копать глубже -)
общая псих: из чего сделан чел вообще (сюда и развитие, и физиология входит) . соц: (педагогика, гендерная пс, возрастная, культурология (cultural studies), эргономика) . собственно, для клинической очень хорошая база.
юридическое, криминалистическая, психоанализ (метод) - другое. психоанализ, потому что больше в дифференциальную и экспериментальную уходит (в связи с развитием трансперсональной психологии, хотя и корнями в прошлом -)). сюда же можно приписать психолингвистику, герменевтику, дианетику.
собственно все -)
дальше выбирают, куда копать глубже -)
собственно все -)
очень жаль. что не интересует детское направление.. . А ведь с него-то почти всё и начинается...
Сейчас актуальная тема "стратегии преодоления кризисов и сопутствующая психопатология (соматическая патология) " например, на материале сокращенных сотрудников предпенсионного возраста.
"Эмоциональное выгорание" ждет прояснения.
Все что касается EQ не разработано, так и осталось на уровне дамских журналов.
С эффектом плацебо я бы поработала с удовольствием, но нужно сотрудничество фармацевтов.
Да и вообще, поля наши не пАханы)) )
Успехов!
Да и вообще, поля наши не пАханы)) )
Успехов!
Ооо, я учусь на клинического психолога)) )
В смысле темы для изучения??.. Можете изучить акмеологию и геронтологию, она входит в курс клинической. а так в общем страный вопрос, можете пояснить...
Я никогда не хотела работат с больными, меня больше прильщают успешные люди
А тебя никогда не интересовала психология духовного развития? Почему однажды к человеку приходит надобность узнать истину о себе, корнях, способностях и предназначении и и он начинает "вытворят такое! ", что родня считает его сумасшедшим? Впрочем, считает до определенного момента, пока сами они не дойдут до осознанного возраста, чтобы задать себе эти вопросы... Обычно к этому приходят к старости. И дело не только в сектах. Очень многие идут по этому Пути самостоятельно, не афишируя свою потребность... Вот где собака порылась... ха...