Психология

Из чего создается личность?

С информации и времени ..)) Впрочем как и все в этом мире ..)) Да вот ..еще Сознание ..))
Макпал Туккабулова
Лучший ответ
Да тут каждый личность. Плюнуть не в кого:))))
Личность это специфический набор качеств в свойств человека. Присущий только одному отдельно взятому индивидууму. Во...
Kisa-Maricsha
"Душа человека, в отличие от души животных, есть существо словесное и личное. ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ. И, как личность, он должен императивно владеть своей природой, его личная воля должна господствовать над влечениями, как плотскими, так и психическими.
«Если душу и плоть человека побеждает дух, человек от этого телесно не умирает, но живет и духовно, и телесно. Если же душевность и плотяность побеждают в человеке дух, то человек обращается в животное, – говорит архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской; †1989), – в самое кровожадное и ядовитое животное, менее подчиняющееся Тебе, чем все твари мира… Так и государства, теряющие дух и веяние Церкви в своих гражданах, обращаются в самые несовершенные термитники»...
Православный психолог Г. Михайлов отмечает, что «главное отличие человеческой души от рефлекторной (чисто отражательной) психики безсловесных животных заключается в наличии у человека сознания. Высшая форма сознания – совесть, «голос Бога в душе», как очень точно определили Святые Отцы. Сознание, – указывает Г. Михайлов, – всегда лично; если оно безлично, то нечего говорить об уме, так как ум вне личности – это абсурд. Поэтому «безсовестный» – не только можно, но и нужно понимать буквально, как «безсознательный», то есть безсловесный».

Когда человек служит греху, звериность отражается и на его облике, и наоборот, «внутренняя чистота истинного человека красит и его внешний вид» (св. старец Паисий). Преподобный Силуан Афонский говорил, что у человека, преданного греху, особенно если он совершил убийство или другие тяжкие грехи, в которых не покаялся, глаза становятся звериными. Есть выражение: «колючие глаза», то есть глаза отталкивающие, не признающие других личностей. Такие глаза есть печать греха. О том, что глаза – зеркало души, мы знаем и из Евангелия: «Светильник для тела есть око, – говорит Господь. – Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мф. 6: 22-23).
Православный писатель Юрий Воробьевский в своей документальной книге «Пятый Ангел вострубил», рассказывающей о современном масонстве, обращает внимание на некую одинаковость, на что-то непонятно-неприятное во внешности масонов. Лица их похожи на застывшие маски, кажутся глянцево-пластмассовыми. Они носят, по выражению Ю. Воробьевского, «от-личную от лица личину». Словно перед вами театр восковых фигур, все персонажи словно имитируют настоящую жизнь.
«Страшно! – пишет Ю. Воробьевский. – Сказано ведь, что по светлым ликам Ангелы пропускают в рай. Выбор у человека таков: лик, лицо, личина. О сути этих метаморфоз писал о. Павел Флоренский: “По мере того, как грех овладевает личностью, и лицо перестает быть окном, откуда сияет свет Божий, лицо отщепляется от личности, ее творческого начала, теряет жизнь и цепенеет маскою овладевшей страсти. Хорошо подмеченная Достоевским маска у Ставрогина, каменная маска вместо лица, – такова одна из ступеней этого распада личности…
Инна Кириллова
из образов! отзеркаливание!
Алинa Сечина
Человек есть душа воплощенная в плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание - ее надо развивать духовно.
Ленуца Дан
чуток самогона и немного гона в среде стада посреди загона
Из того, что у неё есть личного: интересы, опыт, навыки.
из импринтов.
Неля Пилипчук
из истиного эго+ложного эго+разума+ума+первоэллемента эфира+первоэллемента воздухапервоэллемента огня+первоэллемента воды+первоэллемента земли под влиянием трёх гун материальной природы страсти, невежества и благости.
Из того что есть)) Из того что заложено изначально и из того, что сформировалось в первые несколько лет жизни.
Окружение формирует личность
Из Я хочу. Я не хочу. Я могу. Я стремлюсь.
Как формируется личность? Личность формируется и раскрывается в ходе активного взаимодействия со внешней и предметной средой, путем усвоения или присвоения индивидом общественно выработанного опыта.
Uljan Kenje