Психология

Про депрессию здесь говорят достаточно часто, а чем страшна апатия?

апатия это состояние полного безразличия, равнодушия.
http://www.psytalk.spb.ru/psyvopros/что-такое-апатия-и-как-с-ней-бороться/
&aselya Aselya&;
Лучший ответ
Чаще всего апатия развивается вследствие перенесенных заболеваний (тяжелые простуды, например), авитаминоза, эмоционального выгорания (это состояние физического, эмоционального и умственного истощения, чаще в сфере помогающих профессий, где наблюдается высокая концентрация общения с людьми или высокая ответственность за их жизнь), а также в результате пережитого кризиса или длительного физического или эмоционального напряжения.

Другими причинами апатии могут быть психические заболевания, например шизофрения, депрессия или какие-либо другие заболевания. Поэтому, если апатия имеет затяжной характер (две недели и более), появляются провалы в памяти или трудности интеллектуальной деятельности, то с такой апатией следует обращаться к специалистам.

В ситуации нормы, апатия — некий «звоночек» о том, что Вы живете не в том режиме, который Вам сейчас под силу, а значит некий эмоциональный и физический спад является нормальным состоянием, ведь все процессы в организме имеют волнообразное течение. После подъема — приходит спад, главное, чтобы чередования нашего состояния не были частыми и ярко выраженными, например от эйфории до истинной депрессии.
Елена Рубцова
Психическим стрессом
Оперный театр. Дают «Евгения Онегина». Старый еврей наклоняется к соседу:

– Скажите, товарищ, Онегин – еврей, да?

– Нет.

– А Татьяна – еврейка?

– Нет. Не мешайте слушать!

– А Ольга? Ольга – еврейка?

– И Ольга – не еврейка. Отстаньте, право!

– Я дико извиняюсь, но Ленский – еврей!

– Да! Да! Еврей! Еврей!

– Таки его убьют…
Инна Руденко
это одно и тоже... по сути
При апатии кушать хочется?
Галина Сорокина Нет. Ничего не хочется.
Апатия - одна из составляющих депрессию..
иногда апатия жизненно необходима.
когда организм устал бороться, переживать и обдумывать.. наступает апатия. защитная реакция.

как правило, это не на долго