Психология

Человек - это тряпичная кукла на верёвочках в руках высших сил - кукловодов? Или же за своё мироощущение он отвечает?

все выбор делает человек, он борется с кукловодом и многим они позволяют самостоятельно строить свою жизнь
S_
Samosh __
Лучший ответ
Человек обладает свободой воли, влиять на свободный выбор не может даже Бог.
Ксения Чернова
...многое зависит оттого, как Он сам себе на этот вопрос отвечает... (программу-то Он сам запускает... хотя, и Высшие Силы тоже очень влияют; некоторым свободы выбора вообще не дают)
Nadegda Vladimirovna
Что значит "отвечает за мироощущение"? Человек просто ощущает мир и всё, за что тут отвечать?

А насчёт куклы - не совсем так. Конечно мыслит, чувствует, говорит, поступает человек сам, а вот в какие ситуации попадает в результате своих действий - это уже законы высших сил.
тело своё чел выстраивает сам, законы и правила да зависимость до тех пор, пока не научится и не выйдет на другой уровень, это самый важный выбор и он есть, а так можно кувыркаться здесь под прессом кармы оччень долго и чувствовать себя кем угодно)
за действия свои он отвечает!
Ольга Сарагызова а поподробнее?
То, что тут пишут в ответах, показывает, что воля человека свободна. Человек свободен выбирать. Истина в православии.
Отвечает. И этим ощущением творит пространство. Получил пряник- обрадовался. Вызвал ощущение радости- создал себе что-то для радости и так далее., по всем чувствам. Оказывается. тело можно настраивать, как муз. инструмент. - и творить.
Vera Kruchkova
За способность учиться. Делать правильные выводы, обнаруживать свой эгоизм в себе и исправляться, расти.
Мереке Абдимет Как то я разговаривала с человеком, который 15 лет практиковал Дзен. Я ему говорила: Игорь.. но если я кукла-перчатка на руке кукловода и ты кукла-перчатка, которыми руководят и их телами, умами руками все делают, то на самом деле, ведь мы не куклы? Мы и есть этот кукловод?! А он мне ответил с улыбкой: -А почему ты решила, что ты только кукловод? А может ты весь ТЕАТР? И... меня накрыло..
по делам своим и будешь в ответе
Наталья Никифорова Некоторые делают дела а в ответе другие или дети или внуки а им всё с рук сходит. Живу и удивляюсь то ли ошибка в законе кармы или защита дьявола?
Да дурак!)) -потомучьто не растет выстраивая правила!)) -забор такой и все такие!)
Svetlana Boiko
борется
Ольга Сарагызова А поподробнее?