Психология

Почему просить прощения нелегко? И что может побудить извиниться?

Просить прощения нелегко гордым, эгоистичным людям. Побудить извиниться поможет осознание того, что в любой момент мы сами можем ошибиться и будем нуждаться в прощении.
Bahutgul Konusbaeva
Лучший ответ
Жен часто побуждает извиниться перед мужем сильно закрученные банки на кухне
Юлия Бирюкова
"Гордость"не позволяет
извините меня, я говно, как был так и есть. простите, простите, ну простите, еще разочек, а? ну пожалуйста, умоляю
Мариша Мариша
Самое трудное, это осознать и признать свои ошибки. Если осознал, то прощение попросить не трудно.
Марина Marina
от слова "извини" ,человек не будет таким как ранее
Мария Давыдова
если ты пистолет, то благоразумно попросить прощения у автомата. если ты нож - благоразумней вдвойне. если ты       , - то зачем? это никому не нужно, это похоже на    .
По-разному. Когда гордыня. Думаю это самое очевидное и в пояснениях не нуждается
Когда непонимание своей неправоты. В чём именно она. Например по сути вопроса прав, но ранил резкостью высказывания.
Когда печальный опыт, что бесполезно. Тебя не только не простят, но и... как в отповеди полицейских при аресте - "всё сказанное вами может быть использованно против вас", то есть тыкают и макают потом в эту неправоту без устали.

И - логично. Отсутствие этих факторов (и может другого, на что у меня фантазии не хватило) могут не помешать хотеть извиниться. Ну а побудить? Ещё проще, раскаяние, осознавание своей неправоты и сожеления о последствиях сделанного/ сказанного
Ну это побуждения раскаевания. А не легко потому, что человеку обидно.
Потому что человек неивсегда чувствует себя виноватым, а если чувствует, то извиняется (ито не всегда). Смелости не хватает.
Nastia Forever