Психология
Почему Москва слезам не верит?
Ato v proshlom.
не только Москва..
любая другая столица-мегаполис
слабостью там не разжалобить
Москва слезам не верит.
МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ. Слезы не могут оправдать проступок человека, его вину, ошибки и т. д.; плачем, мольбой ничего не достигнешь. Говорится, когда чьи-л. слезы, сетования не вызывают сочувствия. Пословица возникла в период возвышения Московского княжества и централизации Русского государства, которые шли во многом и за счет притеснения населения и жестоких поборов с других городов и княжеств. В народе росло недовольство такими поборами, возникали споры о величине уплаты, о том, кто должен нести воинскую повинность и т. д. Чтобы разрешить эти споры, в Москву из разных городов направлялись челобитчики, со слезами просящие царя справедливо рассудить правых и виноватых. Таких просителей нередко наказывали крайне жестоко, чтобы устрашить недовольных. Нередко жестокие наказания производил и сам московский царь, видящий в жалобах челобитчиков акт народного недовольства политикой централизации. Это и породило целый ряд пословиц о жестокости, мздоимстве и несправедливости московских правителей, их чиновников и о бедности и бесправии простого люда: Москву не разжалобишь; Москва принос любит; Москва по чужим бедам плачет; Живучи на Москве, пожить и в тоске; Москва что доска, спать широка, да везде гнетет; Хотел мужик с Москвы сапоги снести, а рад с Москвы голову снести; Москва бьет с носка, а Питер бока повытер; Бей челом на Туле, ищи в Москве; В Москве толсто звонят, да тонко едят; Москва стоит в болоте, ржи в ней не молотят, а больше деревенского едят. Самой популярной из них оказалась пословица Москва слезам не верит. Ш — Взгляните, говорит, на мои слезы. — Что ж, — говорю, дружок, слезы? — слезы слезами, и мне даже самой очень тебя жаль, да только Москва слезам не верит, говорит пословица. (//. Лесков. Воительница). Выпейте-ка водички. И не плачьте. Деды наши говорили: «Москва слезам не верит!» Увы, милая моя, не верит и до сих пор. (Б. Полевой. Анюта). Я сказал: — Не бойцов! 87 беглецов, 87 мокрых куриц! Долгих разговоров у меня с вами не будет. Вы пустили слезу: примите нас. Москва слезам не верит. Не верю и я. {А. Бек. Волоколамское шоссе). Когда Брынцалова назначили первым вице-премьером, многие думские пророки предсказывали шумный конфликт и роспуск Думы. Кто же больше всего этого испугался? <...> Засуетились депутаты, занервничали: куда после Думы податься? Москва, как известно, слезам не верит, ей только профессионалы нужны. Так не вставать же в подземном переходе с плакатом: «Подайте бывшему депутату Тосударствен- НОЙ думы». {Огонек, № 15.1998). * «А что, — думал Медведев, шаря по карманам в поисках двушки. — Того и гляди Москва станет этаким вольным городом. По типу Западного Берлина. Тогда-то уж она совсем не поверит твоим слезам...» О, нет! Она была дорога ему, как мать. <...> Он все равно бесконечно любил этот город. (В. Белов. Все впереди!).
Москва верит только деньгам.
Потому, что тут полно циников, сухарей, воров, динамщиц и ментов!