Психология

Имеет ли право учитель кричать, на ученика если да какая это статья?

У меня такая проблема, я учусь в 9 классе, Республики Беларусь у нас есть учительница, она ко мне относится очень плохо, к моим одноклассникам она относится, на много лучше, однажды она в начале урока, она начала кричать на меня практически не из-за чего, я прерикался и она все громче кричала на меня, она меня выгнала с урока, она клялась поставить за четверть мне 2, потом когда я уже был за дверью она сказал иди назад, и напиши словарный диктант я написал и она сказал мне ты можешь быть свободен, я остался и целый урок сидел как мышь. Скажите имеет ли учитель кричать на уроке? И есть ли какая нибудь статья? Я теперь решил на каждый урок носить диктафон, если что у меня будут доказательства!
Кричит тот, кто в себе не уверен.
Sabina Abdullaeva
Лучший ответ
...канешна, да-носи диктафон и пусть тибе поможет он..)
Для начала- это нарушена Этика
Юляша Лобода
я бы по тащился с неё =) нравится наблюдать над неуровновешенными =)
Алена Булатова
Альфия Алшимбаева Тоже так немножко
Не надо доводить учителей до крика. А на диктофон не трать время-куда ты с ним пойдешь: в прокуратуру, суд?))))
Инна Тураева
Ну тут как посмотреть. С одной стороны сейчас такие дети что.... а с другой стороны выбирая профессию учителя ты должен понимать что тебя ждет. Но вообще кто ей запрещает повышать голос на учеников.
Анастасия Проворова -Кто ей запрещает повышать голос на учеников?, -моя почта
- Закон, ну и возможно ещё кто-то, - я
Конечно же имеет, такой статьи еще нет в стране. Но мне кажется что тебе следует написать на нее докладную. Игнорь.
Ириша ***
Так, ребенок. Ты сначала обсуди ситуацию с родителями! Это во-первых. А во-вторых это одна сторона медали, может Ты и вправду вывел человека из себя.
Обычно когда человека достаешь, любого человека - он начинает злиться и естественно кричать!
Лариса Неодна завались а нахуйъъ карга ебанаяъъ
Алена Емельянова Достаёшь? Из-за фотоссесии на меня начала кричать. Я достаю её получается?
Вообще, если посмотреть с какой стороны, учитель не смотря какой ребёнок, не имеет права кричать и разговаривать на повышенных танах с ребенком ( учеником ) т. к. это может вызвать у ученика нервный срыв и за это будет отвечать учитель, ну а во втором случае поддержу, игнорь её, записывай на диктафон и пиши докладную, как в моем случае, написала на неё докладную и её сменили)
Здравствуй Учитель не имеет право кричать бить унижать при всём классе 1Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»)

2.Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

3Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.

В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.

3Учащийся или его родители могут направить заявление на имя директора. В заявлении нужно описать факт ограничения допуска к уроку (кто, когда и почему не пустил). Далее можно указать что вы "лишены возможности проходить обучение по предмету" и считаете что действия учителя являются нарушением вашего права на образование и противоречат п. 6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», что учитель превысил свои полномочия, поскольку применил меру наказания, которая не предусмотрена Уставом школы. Главное с заявлении сформулировать просьбу "Прошу обязать учителя ФИО допустить меня к урокам (предмет)".
Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.
Учителя не понимают учеников, со мной такая же история, пусть на своих детей кричат, орут, телефоны забирают, просто так унижать детей тоже не нормально!!!! Я записываю всё на диктофон!!
Ulyana Lopteva
Алена Емельянова А куда отправлять (кому показать) запись?.