здесь *небо - и - земля* - разно-направленные
психологические *прятки* с виной.. ?
Ваши мысли??
Психология
*ОН меня обидел! *...и... *Я на него обиделась! * Это - одно и то же? ИЛИ++
"Оскорбление"
Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между ‘давать’ и ‘дать’ есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это ‘что-то’ не примешь! Я могу давать, но ‘дать’ — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты ‘помог’ ему оскорбить себя, приняв обидные слова!
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
И, обратившись к Ученику, сказал:
Адекватный мужчина не обидит женщину.
разница есть.. специально обидел или невзначай..
Ты мне больше не подружка, и тебе я - не дружок.
Не играй в мои игрушки, и не писай в мой горшок!
Ярость прошла, обиды забыты. Трое в реанимации, пятеро убиты.
психологические *прятки* с виной.. ?- вот эти словах заложено всё,не просто вина выходит
Ирина Евстратова
По Вашим вопросом можно определить конец некоторого периода, да уж. Пока не поняла какого сейчас.
А можно ведь иначе-ты меня сегодня сильно огорчила! Ведь ясно, понятно и доходчиво
Не одно и то же
разные.... иногда если нужен повод обидется.... его всегда можно придумать..
ИЛИ...
Конечно разные..
кто-то посторонний ничего не может вложить в нашу душу.
Так что человек сам выбирает эту бесполезную эмоцию и носит её в себе.
Это только его выбор
Всё зависит от вашего восприятия. Если вы считаете, что он вас чем-то обидел, то как следствие, вы на него за это обижаетесь. В данном контексте используется как "действие и следствие", но смысл несет один с вашей стороны, что вы чувствуете обиду с его стороны. Человек, который вас обидел, может даже и не подозревать, что именно этим он мог вас обидеть. При восприятии с колокольни обидчика это несет разный смысл, так как вы сами могли обидеться на его неумышленные действия.
вся эта хр... нь чистой воды манипуляции... терпеть ненавижу манипуляторов.
обижаться - удел горничных )
ОН может и не догадаться, что я обиделась
Екатерина Великая
Очень мило
ставьте знак равенства. это одно и то же)
Елена Борисова
Ага
"он меня обидел" - это серьёзнее, чем - "я на него обиделась"...
ОН может и не догадаться, что я обиделся
Мнимая важность конструкций в словоблудии достигается путем фонетической системной интерпретации нейронных связей в программу воздействия на рецепторы и синтеза обратной связи каналов восприятия путем подмены программы воздействия.
*Я на него обиделась! * звучит на много мудрее... добрее
ну и наплюй на него.
Хз