Психология
Привычка - это любовь?
Не обязательно.
"Привычка свыше нам дана. Замена счастию она"
Юлечка ~
ваш авторитет?
Если все люди решат что слово "привычка" будет обозначать то что обозначает слово "любовь" , то так оно и будет.
Для полноты видения нужно понимать какие явления носят такие названия. Чем они схожи и чем такие явления отличаются.
В моем понимании Любовью часто называют Привязанность (но ведь есть не только Привязанность к партнеру... а так же и к моде, жизни, материальным вещам, и так далее. Разве то, что я испытываю к замечательным людям это то же что я испытываю по отношению к ярко зеленым наушникам за 90 евро?)... часто любовью называют страсть (но на мой взгляд любовь, хоть там и присутствует, выходит за эти рамки.)... часто слово любовь применяют к слову Забота... так же слово любовь кто то может использовать для обозначения привычка (хотя на мой взгляд это больше подходит к привязанности.)
Любовь - это желание что бы другие были счастливы.
Истинная Любовь - это не просто чувство что бы другие были счастливы, это так же и активные действия, поступки...
Допустим мы искренни любим своего партнера ( жену, мужа, парня или подругу) и его счастье для нас очень дорого и важно. И однажды придя к нам наш партнер придя к нам говорит что нашел другого человека с которым чувствует себя счастливым. А рядом с вами он страдает. Мы Радуясь что наш партнер нашел свое счастье и что в его жизни (возможно временно, но все же) появился человек который делает его счастливым, желаем его крепкой любви и счастья и отпускаем радуясь за него. Даже если и сами (из за привязанности) страдаем.
Как можно видеть любовь не обязательно распространяется на партнеров, но так же может быть направленна и на остальных живых и нет существ.
К Маме которая решила построить свою жизнь с другим человеком. К Людям которые рядом с тобой, к животным которые находятся в более худших условиях чем люди.
Привычка- это то что является частью зоны нашего комфорта. Мы привыкли. Мы Привязались к каким то явлениям. Зачастую когда условия меняются и мы теряем то к чему Привязанны мы страдаем, чувствуем себя недовольными.
Есть как хорошие привычки как чистить зубы или гулять на свежем воздухе. Есть и вредные для здоровья как курить или бухать по черному)))
Во всяком случае, это повторяющееся многократно действие лишает нас осознанности. Делает вещи обыдинами и порой даже скучными.
В Привычку может войти и что то из заботы, привязанности, страсти, желаний и тд...
От этого многие люди бегут и стараются наполнить свою жизнь драйвом и красками. Поменять что то в жизни.
Но у кого то получается держать ум ясным даже в те моменты когда мы переживаем одни и те же явления много раз.
Понимая неповторимость каждого мнгновения, им не нужно ехать в горы что бы побыть с самим с собой в гармонии и быть счастливым. Достаточно всецело быть Здесь и Сейчас.
Это лошадиные шоры.
Это наркотик
нет но ето страсть
приятная