Психология
Если со смертью мы совсем исчезаем, то какой смысл волноваться в этой жизни? Без религии пожалуйста.
И как правильно жить, исходя из этого предположения как аксиомы?
Живи как хочь, не гробь жизнь другим.
Вот именно ПОЭТОМУ и есть смысл поволноваться. Чтобы успеть сделать в жизни что-нибудь достойное, пока она еще не кончилась.
Вот если бы она была бесконечной - тогда действительно незачем беспокоиться было бы. Лежи себе на диване и никуда не торопись. Зачем? Успеется!
Жить в своё удовольствие
Если жизнь завершается смертью.. тогда лозунг жизни: После Нас хоть потоп!
Нужно получать максимально удовольствий от жизни и плевать на всех.
Так, да?
Живи как человек зная что повтора не будет....
Цени уникальность момента бытия....
Никто ничего не знает, ученые не могут ни опровергнуть, ни доказать, как и церковники... нонсенс..
Мы не исчезаем бесследно. Смерть - это другая мера жизни. Как зимой трава и листья умирают, чтобы весной вновь ожить, так и мы.
***albina ***
но весной ведь на дереве совсем новые листья, а старые стали землей...
Ну чтоб это раньше времени нее....)))
...без религии... поступай с другими так как хочешь чтобы поступили с тобой...
А как хочешь, можешь даже других убивать тогда. Ведь отрезок жизни лет в 20-80 ничто по сравнению с вечностью.
Именно поэтому нужно пытаться выбирать аксиомы получше.
Без религии здесь не получается.
С этим настроем нужно не этот вопрос задавать, а другой: зачем вообще появляться на свет?
А по существу вопроса: живи и не мешай жить другим - это главное.
Подобные вопросы появляются, когда ценности, которые у тебя были "до" - были не значительные. Например девочка мечтала быть богатой и не нуждаться в деньгах. Ей повезло, она вышла замуж за богатого человека, шло время но ей что-то не хватало. Спустя 10-20 лет она поняла, что цель которую она хотела добиться - вообще не имеет значения, т. к. все смертны и смысл от денег. В итоге она потерялась и единственное что видела, секс наркотики и рок'n ролл.
Нужно правильно для себя выбирать ценности в своей жизни, не копировать с общественного мнения. Например "ну подумаешь изменила, сейчас все друг другу изменяют, спроси кого хочешь" - это не ваши мысли - это мнение общества - а вы просто копируете.
--
Отвлеклись. Найдите себе значимую цель и определите значимые ценности, на которые например не повлияет даже смерть. Сможете?
Например: поступать по чести, достоинству.
Например: развивать себя как личность, обучаться и вникать в суть вещей. Развивать и познавать мир и его природу. Сейчас 99% людей не знают ничего абсолютно. Вот отними у них лампочку - они никогда не смогут воспроизвести её занова, потому что ничего не знают. И могут только пользоваться.
--
***albina ***
на какие ценности смерть не влияет, вы сами можете привести пример?
смотря что вы считаете жизнью, если вы про биологическое тело то особо не заморачивайтесь, из земли пришло в землю уйдёт, главное это то что хорошего прибавится в вашей сущности.
Тогда живи в кайф.
твоя аксиома и рули сам)))
Ваши дети, все для них ведь.