Психология

Условия это своего рода ШАНТАЖ?

Настя Василюк
Чтобы не выглядело, как шантаж, выдвигайте встречные условия...

(можем ли мы выдвинуть встречные условия шантажисту?)

шантаж - это несколько иное... это когда некто знает информацию, которая относится к личному плану и за своё молчание требует определённые услуги в ответ...

как правило шантаж не имеет границ, поскольку шантажисту выгодна доминирующая позиция над жертвой... а условия - выполнил или нет - это уже другой вопрос...
Gulhan Aubakirova
Лучший ответ
Нет. Условия - это либо некие рамки либо заданные аспекты, которые как и условия задач надо помнить, чтобы всегда было верное решение.
Нет, это определённая позиция человека, который живёт согласно своим принципам и пониманию ситуации и требует уважения его прав.
Шантаж - это когда заставляют сделать выбор в пользу поставившего условия с помощью угроз. А просто условия выдвигает даже работодатель.
Знаете, как у нас в законодательстве, есть права, а есть обязанности, суть терминов я объяснять не буду, думаю они и так понятны всем. Когда ставят условия, то ставят перед выбором, у Вас есть право выбирать принимать их или нет и если откажетесь, то просто окажетесь вне структуры которой принадлежат правила, а шантаж обязывает Вас к этому выбору, вы обязаны что то сделать и если Вы отказываетесь, то здесь всегда стоит альтернативное негативное условие. А вообще бывает так, что кто то говорит, что ставит условия, а на самом деле он просто шантажирует. Отличием Условия от Шантажа является наличие в Шантаже информирования о негативном воздействии при отказе от выполнения условий.