Это зависит от цели, которую перед собой ставит в этом случае автор идеи. Но в любом случае храбрость нужна. Сколько? Да разве ее измеришь чем- то? Иногда в ходе обсуждения и даже нападок, можно обрести идею для движения вперед по проблеме, которую высказываешь. Тогда цель оправдывает все то, что приходится вытерпеть автору... при жизни и даже после его смерти.
Но если цель другая... Сколько нами уже прочитано и осмыслено идей, которые ставили под угрозу существования целые народы, даже страны... Возьмем современный мир. Ленин считал, что идеи, овладевая массами, становятся материальной силой... правда, для этого все же должна быть и материальная основа-- развитые финансовая система, банки, промышленность... вот тогда можно и революцию делать, потому как есть пролетариат, который, впитав идеи революции, возьмет все в свои руки... Теперь можно разбрасывать идеи и брать все в свои руки при поддержке спецслужб чужих государств. Они помогут и власть взять и идеи подкинут... другие, если эти устаревают. Нужна ли тут храбрость? Ее заменит алчный расчет, который сильнее опасений того, что когда- то придется платить по счетам за содеянное...
Психология
Чтобы высказать непопулярную идею - какая требуется храбрость ?
смотря, куда высказать. Если в эфир, то риск есть.
Да и храбрости никакой не нужно, если уверен, что твое "пение" "проглатывают" на раз-два. Главное, как известно, ни что ты говоришь, а как.
Да пофигу.... Один чёрт эта идея в их тупых мозгах работать по человечески не станет
Требовалась в любую эпоху) Требовалась, что бы столкнуть весь мир с мёртвой точки... уничтожить и начать всё с нуля)
Смотря кто