Психология

Должно ли хобби заставлять совершать усилия над собой?

Если предположить, что прилагать усилия - это совсем не моё хобби, например.
Что вы думаете об этом?)
Olga N
Это непростоя понятие и в 2 словах объяснить сложно. Попробую, даже не знаю поймёшь ли. Тебе нужно подумать.

Есть произвольное и непроизвольное. Хобби, получается интерес, чем он сильнее, тем легче себя заставить этим заниматься. Усилия имеют нагрузку при вхождении дела и при завершении. А есть ещё просто наслаждение делом без цели завершить.
В произвольном у тебя есть план, т. о. ты если не будешь себя заставлять его придерживаться, то и не получишь желаемого. Конечно подразумевается и гибкость плана. Но здесь говориться о отвлечённости и рассеянности.

В итоге ты всегда борешься со своим телом. Лучший вариант, это гармония между нагрузками и удовлетворениями. Если ты постоянно поддаёшься телу, то живёшь больше неосознанно. Если наоборот, ты проявляешь волю, то развиваешься и развиваешь своё сознания, а следовательно развиваешь силу управлять собой!
Iriska Iriska
Лучший ответ
Olga N Ну все же говорят, что надо стремиться повышать осознанность и отходить от телесного, животного существования на уровне инстинктов и рефлексов. Значит, неосознанно жить - плохо, и необходимо с этим бороться, как вы сказали.
Но всё равно, развитие воли - не моё хобби. Это усилие, а мне при занятии любимым делом хочется отдохнуть от усилий и от управления - собой и другими.. Неужели неправомерное желание?
Хобби -это то .что доставляет удовольствие А заниматься тем. что нравится не требует никаких усилий над собой
Olga N А у вас есть хобби?
Да! Например, занятия спортом (для себя). Без усилий тем невозможно по-настоящему продвинуться вперед.
Раиса Гошкевич
Хобби - это занятие, которым вас социум заниматься не обязует. Но вам нравится рост личности, иначе бы вы фтыкали телек. Поэтому это свой собственный путь, на котором встречаются успехи и затруднения. Преодолевая его вы будете работать над собой потому, что это ваш внутренний путь к успеху, а не за бабки или другие внешние различия
Elmira Yusupbaeva
Olga N т. е. фтыкать телек - не хобби? Хобби - это именно то, что заставляет делать усилия, развиваться и расти?