Психология
Как вы заставляете себя заниматься нелюбимым, но необходимым делом? Просто усилием воли?
Нужно убедить себя что это важно и нужно и паралельно начать делать это, выбирая для себя комфортный темп работы. Обычно через час работы приходит состояние которое один автор назвал "поток" и работа идет очень гладко, тоесть некоторая часть уже выполнена и лень пропала и продолжать работу не противно. Это была одной из самых важных открытий в моей жизни потому что моя работа связана с рутиной. (Автор идеи был если неошибаюсь Бодо Шефер)
Да, бывает что и усилием воли, но это плохо работает ))
Иногда получается "зацепиться" за какой-то интерес, его часто можно найти в самых разных делах. Например, найти для решения задачи какое-то оптимизирующее решение или возможность чему-то порадоваться, от чего-то отдохнуть.
Еще один вариант - сконцентрироваться на отдаленной цели, которую преследует эта неприятная работа. Т.е. найти в себе то предвкушение и желание достичь чего-то, ради чего нужно сейчас заниматься тем, что не нравится. Если такой цели нет вообще, возможно, что этим делом и не нужно заниматься. (Отказ делать то, что не хочется - тоже вариант.) Либо есть общие проблемы в эмоционально-чувственной сфере и для решения проблемы нужно заняться этим вопросом, чтобы вернуть к действию все многообразие адаптивного поведения.
Третий способ - повесить "кусочек сыра" себе сразу после выполнения. У меня собачка очень стойко выдерживает процесс вычесывания шерсти, так как точно знает, что ей после этого дадут хороший кусок любимого сыра )) У людей такая функция тоже обычно работает.
Еще можно не делать, отложить, заняться чем-то другим или отдохнуть, дождавшись более ресурсообеспеченного состояния.
Более замысловатый способ - делегировать исполнение кому-то другому )
делаю через не хочу
Лучше я себя заставлю сделать что-то необходимое, чем потом последствия заставят меня страдать.