Психология

Сын не ходит в школу, и придумывает причины!

я мать 14-ти летнего мальчика. В прошлом году, после Нового года, он перестал ходить в школу, вот просто не хочет и всё. Сидел дома, когда мы всеми силами старались его отвести, он начинал симулировать, придумывать что-то, лишь бы не в школу. Выясняли, в школе, всё нормально, и с одноклассниками и с учителями. Его хотели оставить на второй год из-за пропусков, но перетянули в 9-й класс .Мальчик способный, математику понимает, играет в шахматы хорошо, рисует, очень сильная память, учёба ему даётся легко. У него уже есть цель, хочет стать программистом, знает, в какой вуз хочет поступать и в какой компании работать. После 9-го класса хочет поступать в технический колледж, об 11-ом классе даже говорить не хочет. Но в школу так и не ходит. Мы уже и ругались и сулили золотые горы, и что мы только не делали. Разговариваем, всё понимает, хорошо, завтра пойду, приходит завтра, мы треплим нервы, но в школу не идём, через час говорит опять завтра. Мы этих завтраков уже наелись на 10-ть лет вперёд. Говорим, куда же ты с этим аттестатом пойдёшь, в бурсу, что ли, нет, я поступлю в колледж. И так вот каждый день. Если мы раз в неделю бываем в школе, это хорошо. Поначалу я его отмазывала, прикрывала, думала, пройдёт, но не там то было. Потом перестала прикрывать, потому что уже самой стыдно было, завралась. И сына жалко, не хочу, чтобы он пропал, умный мальчик, способный. Плохие кампании, алкоголь, сигареты и всё такое отсутствует, он домашний пока. Если в школе, то звонит мне на каждой переменке, с одноклассниками общается, но больше одиночка. В школе его никто не обижает. 80 процент времени он проводит с компьютером, но ничем плохим он там не занимается. Если игры, то нормальные игры, фильмы смотрит в основном хронику, документальные, научные. Спать ложится в среднем в два часа ночи. Утром поднять практически невозможно, тяжёлый на подъём. Спит до 12 часов дня, затем в течении дня обещает, что завтра идёт в школу точно. На следующее утро картина повторяется, если и разбудили, в школу мы не идём, находит разные причины. В основном в этом виноваты родители, то ему что-то не так сказали, то на него голос повысили, то он плохо себя чувствует. И ещё, в свои 14-ть лет он ростом 183 см. и вес 100 кг., хотя толстым он не выглядит. Не могу понять, как на него повлиять, чтобы он захотел идти в школу, потому что 9-й класс, хочет поступать, да и в глаза учителям уже смотреть не могу, мама же виновата, так воспитала. Стыдно даже с кем-то из школы встретится, опущу голову, пройду, как будто бы не вижу.
У него же есть цель, он знает, чего хочет, всё понимает и одновременно вредит себе. Как быть в этой ситуации?
Буду признательна за ответ! На сей мосент он в 9-м классе.
Может боится, обижают его там?
Елена Казанцева
Лучший ответ
Наталья Николаевна Выясняли уже, всё у него нормально
в 14 лет 100 кг весит!! зачем гробите ребенка!!!!
Оля Мартынова
А он что не шкодит? Я за тем и ходил, мне так нравилось, когда на меня орали.
Переждать и перетерпеть. Не нагнетать. Пусть сам расскажет, чего хочет от жизни. И стресс может быть первопричиной.)
Юлия Тулик
копите деньги на ХОРОШЕГО психолога и начинайте пацана лечить, пока не поздно!
Юлия Антонова
Видимо он досиделся у компьютера, что то он там "зацепил", что "зацепило" его, вероятно некая установка, воздействующая на кору головного мозга, может ему внушили, что он гений и не стоит дальше терять время на учебу, он просто под чьим то влиянием, единственное, что аттестат бы надо получить, это он сам понимать должен. Вероятность, что он примкнул к какому то сообществу - велика.
Ситуация серьезная)) Интересно, а что будет, если отобрать у него компьютер? начнется ломка как у наркомана? вообще то, пока вы его кормите и обеспечиваете, он должен жить по вашим правилам, а не по своим, отберите все что только дорого ему и отдайте только в обмен на результат- аттестат зрелости за 9 й класс. Потом пусть идет учиться, куда читает нужным. Если не будет слушать, отделить его. выделить полку в холодильнике, перестать покупать вещи, забрать все гаджеты. Пусть эту полку в холодильнике заполняет сам, идет работать, а не сидит у вас на шее.. Возможно, придется взять на месяц отпуск на работе или пригласить какого -нибудь родственника мужского пола побыть с ним, контролировать каждый шаг. Вплоть до того, чтобы каждое утро его отводил в школу и приводил обратно нянь мужского пола, если он по хорошему не понимает. обращайтесь с ним как с маленьким- тотальный контроль и запреты. Никаких спать в 2 часа ночи, в 10, в крайнем случае в 11 вечера интернет вырубается, телефон и компьютер отбирается, до утра. Я себе не представляю, чтобы я в 9 классе спать ложилась в 2 ночи и не ходила в школу. Да меня мать убила бы наверное. во всяком случае били бы меня точно за такие вещи. если не хочет учиться, пусть идет работать и зарабатывает себе на жизнь. Пусть приносит деньги в семейный бюджет. Кто работает, тот ест. Он не выполняет свою работу- учиться в школе, значит и вы, либо жестко пресекаете такое поведение и полностью, жестко его контролируете, либо перестаете его спонсировать и кормить, пусть все гаджеты сам себе приобретает, оплачивает интернет и еду. А то он хорошо устроился, за папины и мамины деньги спать до 12 часов)) кушать он не забывает?
Школа - это прежде всего общение с одноклассниками, а потом уже учителя и т. д. Значит по каким-то причинам он не может находиться в коллективе. Самая вероятная причина - кто-то его обижает и он не ходит в школу чтобы не подвергаться троллингу, Коллектив об этом никогда не скажет ни вам ни учителям, потому что никто не хочет быть предателем. А он сам не расскажет потому что не хочет чтобы все знали что он подвергся унижению. По вопросу видно что вы сами не вполне понимаете парня и его проблемы. Парня, а не мальчика. Мальчиком он скорее всего себя не считает и не называет. Это уже не совсем ребенок. Ему нужно либо утвердиться в этом коллективе, либо уходить в другую школу. Учителя крайне редко что-то видят. Решайте, иначе вырастет злой на весь мир как какой-нибудь маньяк. Думаю ему нужно только одно - победить. Возможно победить весь коллектив.
Школы- это концлагеря для рабов, созданных рабовладельцами (правительством). На детей травят своих-же родителей при нарушении порядка или отказа принимать участие в добровольном рабстве. Благодаря школам, правительство пополняет свои ряды рабов по разным специальностям.
Значит не надо пускать его в школу. Сын знает что делает. Не портьте будущее ребёнка