Психология
В чём разница между удовольствием и счастьем?
Счастье именно в том, чтобы не искать удовольствий
Счастье - это состояние души. Удовольствие - положительная эмоция, вызванная конкретной выигрышной ситуацией. Удовольствие менее продолжительно, а счастье длиннее. Удовольствие может быть маленьким, а счастье размера не имеет. Удовольствие - чувство внутреннего удовлетворения. Счастье - состояние человека. Счастье более объёмное и долговременное. Удовольствие - это часть счастья, оно более конкретное.
Парам пам пам!
Валерия Александрова
Парам-пам-пам)))
Тот, кто счастлив, у кого сердце радостно, старается думать о чем-то хорошем, положительном.
Подобный настрой помогает чувствовать внутреннюю радость.
У каждого из нас бывают трудности, которые доставляют нам огорчения. И все же мы можем что-то предпринять, чтобы не потерять радости в трудные времена. Вот что советует Библия:
• Не позволяйте, чтобы сегодня вас угнетали беспокойства о завтрашнем дне. Иисус Христос сказал: "Так не заботьтесь о завтрашнем дне! Завтра само о себе позаботится. Каждому дню своих довольно тревог"
• Старайтесь сосредоточиваться на всем хорошем, что у вас есть. А когда вы чем-то опечалены, можно записать на бумаге свои благословения и поразмышлять над ними. Кроме того, не зацикливайтесь на своих прошлых ошибках и на том, что вы сделали не так. Учитесь на собственном опыте и идите вперед. Например, водитель лишь мельком смотрит в зеркало заднего вида, но не задерживает на нем взгляда. Так и нам не стоит сосредоточиваться на прошлых ошибках.
• Когда вас отягощают беспокойства, поделитесь чувствами с теми, кто может вас подбодрить. В Библии сказано: "Беспокойство подавляет сердце человека, а доброе слово доставляет сердцу радость". Такое доброе слово может исходить от члена семьи или верного друга — того, кто любит нас во всякое время и не будет смотреть на все цинично или с пессимизмом.
Даже в трудные времена библейская мудрость помогла многим людям находить больше радости в жизни. Пусть эта мудрость придаст сил и вам.
счастье это океан, а удовольствие это волны на нём, они то есть, то нет (штиль)
Л. Н. Толстой Счастье-удовольствие без раскаяния
Валерия Александрова
Посмотрите ответ Ларисы про мороженое. Не думаю, что она раскаивается)
Ирина !
Мороженное -удовлетворение желудка и к счастью не относится. А Лариса "мелко плавает"
я мороженное ем с удовольствием, но вот счастливее от него не становлюсь
Удовольствие - получение удовлетворения своих потребностей в момент времени. Например, вы можете лорвить рыбу и получать от этого удовольствие. Счастье - это не только удовлетворение своих потребностей, это просто ощущение того, что всё правильно, что всё просто замечательно - не важно, мешает что-то вам или нет: вы могли и не наловить рыбы - но чувствовать себя счастливым, потому что выбрались на природу, провели прекрасный день, потратили столько времени на труд. Это разные психологические моменты, удовольствие задевает только поверхность нашей души и приносит наслаждение телу и разуму, а счастье греет душу и омывает сознание тёплыми волнами. Это разное.
Удовольствие временно, счастье - непреходяще, это глубокое удовлетворение, оно совсем не обязательно связано с удовольствиями, это осознанная оценка чего-либо, например достижений и др.
а есть разница... если только в яркости..