Психология
Психологам: что нужно говорить людям, которые твердо решили покончить с собой?
если ты не специалист, то не надо заниматься самодеятельностью и нечего не говори. Не стоит себя считать всесильным! ! Просто выслушай.
Можете рассказать им о дате смерти. Если они религиозны и суеверны, может помочь. Человек (его душа), покончивший с собой до даты смерти, находится в темноте до нужной даты.
Можете напомнить о родителях и других близких людях, которым нужна помощь и поддержка.
Можете сказать, чтобы самоубивающийся непременно выбрал способ, чтобы убиться на 100%,а то спасут, но останется инвалидом.
А лучше всего сказать такому человеку, что он - трус и слюнтяй. Можно подумать его беды всех бед бедовее.
Подойти со спины и неожиданно начать душить.
объяснить им, что то, что сегодня они решили твёрдо, через пару лет может показаться несусветной тупостью. человек меняется с годами.
Если покажешь своё равнодушие - человека того реально заденешь! причём положительно.. . Исход будет благоприятный. Это чистая психология. И он не пойдёт на такой шаг.. .
Если же начнёте отговаривать - сделает то, что задумал! !
Скажите "воля твоя" - он опять же не рискнёт, задумается, остановится.
Если "не слышать" его слова на счёт самоубийства (как бы пропускать мимо ушей) также удастся не дойти ему до крайности.. .
Не жалейте, не соболезнуйте - это его погубит, как ни странно. Он будет чувствовать свою ничтожность и жалость, и захочет немедленно с этим покончить.
Я бы хотела лично пообщаться с этим страдальцем. Мне есть о чём поведать, у меня своя история...
Пусть завещание на психолога составят, на кредит подпишутся, а потом пусть чё хотят то и творят.. .
Вот их жаба задушит всё это сделать!..
Такого хотят люди . которые привыкли к тому . что бы их уговаривали и жалели. Люди которые просто не хотят ничего делать .не проблемы свои решать. и заботиться ни о ком не хотят. и думают только о себе. Человек который действительно на это решился никому об этом не говорит . а делает. Это может звучит грубо . но я видела таких и разговаривала с такими и говорила хочешь иди и кончай. Тогда человек задумывается и говорит если всем все равно . буду я жить или нет . тогда на зло всем буду жить. После этого выздоравливает от суицида.
Ничего, ничего не поможет.
если очень твёрдо то "досвиданья"
Что он всегда найдет для этого время.... но пока не торопился с этим... Нужно выяснить причину по которой он хочет уйти из жизни... попробовать вместе подойти с правильной стороны к проблеме, и найти ее решение... и обязательно сказать что из каждой проблемной ситуации можно выкрутится, просто для этого нужно иметь подход.. и что в жизни кроме зла, есть еще добро, счастье, любовь, забота... надо уметь ценить то что имеешь и уметь радоваться жизни... верить в себя и свои силы... не показывать другим что ты слаб..
Если это девушка то достаточно вскользь описать что повешанные самоубийцы освобождают кишечник, соответственно этоужасно некрасиво.
Спрыгнувшие с высоты вообще на себя не похожи так как кости ломаюся.
А отравиться насмерть очень сложно, обычно инвалидами на всю жизнь остаются.
Если это парень то достаточн объяснить, что там ^ самоубийц очень не любят, если здесь на земле любой некрасивый факт так или иначе забывается от 1 дня до 10 лет, то там 100 000 лет придётся об этом помнить.
Если самоубийца желает уйти за любимым или любимой, то необходимо объяснить разницу между духовной жизнью и земной, там ^ нет половых различий, и между душами может быть только дружба, а так как самоубийц там не любят то и дружбы с любимой не получится.
Так же важно объяснить, что жизь, это такая игра прохождение которой необходимо от начала до конца. И любая попытка отлынить от прохождения не получится, так как тебя полюбому вернут обратно в точно такие же обстоятельства, а скорей и даже хуже, и будешь проходиь всё зановодо тех пор пока не пройдёш.
Вот пара книг про правила прохождения уровней-
http://www.koob.ru/newton
http://www.koob.ru/zeland
http://www.koob.ru/newton
http://www.koob.ru/zeland
в зависимости от ситуации
Есть люди которые делают всё наоборот чтобы самоутвердиться. Попробуйте уговорить такого человека сдеать именно то чт оон задумал. Вполне возможно что он будет ошарашен и немного задумается.
Всё зависит от причины, которая вызывает у человека такие мысли.
Если человек очень болен, устал терпеть боль, нужна помощь. Существуют разные схемы обезболивания. Надо найти хорошего специалиста. Надо улучшить качество жизни. Тогда появятся силы и желание жить.
Если человек выёживается, угрожает самоубийством, изводит членов своей семьи - дайте верёвку и мыло, только сделайте это неожиданно и резко, чтобы это стало для него шоком.
Если у подростка беда, то нужны и защита, и помощь, но всё тонко, деликатно, бережно, с любовью.
Ситуации бывают разные. Иногда не нужно никаких слов. Достаточно просто обнять человека и поделиться с ним своим теплом. Дать понять, что он не одинок, что всё можно исправить. Всё можно исправить, кроме смерти.
ну если совсем твёрдо, то поговорить у вас с ним неполучится) ) он молча покончит и никто неузнает о его намерениях))