Знакомая хочет, чтобы дочь жила с ней и зарплату отдавала ей.
Говорит-Я ее выучила, теперь пусть мне возвращает деньги, которые я на нее потратила!
Как быть ее дочери?
Психология
Моя знакомая выучила дочь, замуж выдала. Теперь у дочки проблемы с мужем. Продолжение внутри
Родители кормят своих Детей, не для того, чтобы Те, встав на ноги -кормили родителей, а для того, чтобы Дети, встав на ноги, растили и кормили -своих собственных....
Мама подошла к такому виду отношений по западным лекалам. На западе это было бы нормально. Но у нас надо было, хотя бы предупредить дочь об этом с пелёнок.
Поэтому придётся мамочке объяснить средний подход:
Дочь не отрицает её помощь и готова возместить, но потихоньку и по возможности. Кроме того, отношение переводить в денежные имеют свои минусы. Дочь может ей вернуть все деньги, но перейти как она тоже к денежным отношениям, что мамочке не понравится. Не всё в отношениях мерится деньгами. Есть ещё кое что. Нам не известны все детали их отношений и причинно следственные связи происходящего. Не нам судить как всё на самом деле.
Julia Bevzyuk
Доброго, Саша!) Не нам судить. Мне просто хотелось разобраться, как так, просить у своего взрослого дитя деньги за обучение. Ставить ее жизнь ни во что. Дочь имеет право на свою личную жизнь, но мать так ее воспитала, что та боится и слово то ей против сказать. Муж зовет ее с собой в другой город, но она не может решить, как ей быть дальше. Вот такая ситуация сложилась.
сами разберутся
Переехать жить в другую страну например
Жить от мамы подальше и высылать ей по почте или класть на карточку некоторую конкретную сумму денег...
Каждая из них теперь живет своей жизнью. Маме помогать надо... да и если мама так говорит, то надо ей отсылать деньги (не слишком много). Это все-таки мама. Но жить от нее нужно как можно дальше и встречаться раз в году не чаще. Иначе не будет жизни ни у кого из них...
Деньги - это ладно, их дела. Но причем тут "чтобы дочь жила с ней? "
Julia Bevzyuk
с мужем в полуразводе.
Если не решится уехать с мужем и останется с матерью, будет полная дура (!). Если муж дорог, конечно. Но если ей дороже всего мать, не будет у неё своей жизни НИКОГДА! Пока мать жива, она будет привязана только к ней, а после ее смерти будет, как потерянная. Или онкологическое заболевание получит.
а где муж-то
Юлия Курицына
Так мать себе выбирала.
Julia Bevzyuk
с мужем в разводе, мать выгоняет его.
Уехать подальше от такой корыстной мамки и жить своей жизнью
Начать думать своим умом и уйти в свою жизнь, и перестать уже делать то, что хотят другие.
Если мать немощная и нуждается в опеке, то ее желание понятно. Но попрекать тем, что делала для дочери то, что должна была. Причём, это был ее собственный выбор. Я не думаю, что кто-то требовал от неё заботиться о собственной дочери, это не совсем понятно. Скорее всего проблема здесь в том, что матери не хватает внимания, она продолжает жить жизнью дочери, не имея своей собственной. Откровенное и искреннее общение может помочь этой семье.
Как быть дочери... А так, как дочь хочет сама.
Мама у неё с головой не дружит....
Мама то одна - попытаться её простить и понять. А как дальше выстраивать отношения с мамой и мужем надо самой подумать... Чем больше независимости - тем проще разруливать такие ситуации. Воспитывать в себе независимость от чужого мнения и больше думать своей головой, чтобы меньше вляпываться :)
Чтоб с ней жила-а зачем замуж выдала.
Julia Bevzyuk
внимательно читайте вопрос
отвести маму к специалисту
У Вашей знакомой с головой всё в порядке - у своей кровинушки деньги отбирать не заработанные ей? Дочь то для чего рожала а? Дикость, а может Ваша Фантазия?
Julia Bevzyuk
не знаю что у нее с головой, Дима.
Человек рождается чтобы родиться, а не чтобы выплачивать компенсацию
Julia Bevzyuk
очень верно сказано!