Психология

В каком случае Вы считаете собеседника умнее Себя?

Лен4Ик Eremina
Лен4Ик Eremina
11 747
Собеседника - всегда. Но... до тех пор, пока он не начинает - СПОРить. Тут его рейтинг обваливается, как снежная лавина ).
Ведь СПОР - неконтролируемые эмоции, по сути.
Обычный человек, (есть такое, обидное для многих, слово - обыватель) как правило, не обучен вести СПОР (как, впрочем, и многие - Беседе). Или, если хотите, - полемику. *Срывается* на крик и отключает *внешнее ухо*, оставляя в работе только *внутреннее*.)) Соответственно - отключаются те части мозга, которые ответственные за адекватное восприятие действительности ).

Ну, а Беседа... мне очень нравится определение из моего пресловутого Блокнотика ))...

= Умение Беседы требует мало слов. Куда больше это искусство пауз; когда каждый может побыть наедине с собой, с тем, о чём он думает. =

Разве в СПОРЕ такое возможно? )
NN
Nataska Nerciu
55 971
Лучший ответ
Когда он молчит.
Юлия Гусева
Юлия Гусева
76 016
когда мне с ним интересно и я что-то познаю новое....
Когда он - умнее...))))
не знаю. не было такого ещё. )
Вера Ковалёва
Вера Ковалёва
39 457
В случае, когда он умнее меня).
умнее - нет.
но у него сознание может быть развито больше и он способен воспринять, то что мне пока не доступно.
Яна Кугут
Яна Кугут
18 767
Когда собеседник строит разговор таким образом, что у меня не остается вопросов..
что самые умные что ли ,)))) это шутка.... я вам который раз повторяю почему мой блистательный и просто великолепно составленный ответ про китайскую нацию не был признан вами лучшем А . я вас спрашиваю?))) умнее ну и флаг значит ему в руки, я с ним вообще говорить не буду ведь не о чем, он о умном, а я пошутить люблю . он математику, а мне история больше нравится. нет таких случаев.
Марина Агеева
Марина Агеева
8 013
Когда это очевидно.
В каком он захочет посчитать себя сам, мне всё равно ))
ГЛ
Галина Ланг
5 591
в идиотском
Анжела Дикун
Анжела Дикун
3 016
Я обычно не задумываюсь над этим. Однако есть люди явно одарённые интеллектом, это сложно объяснить, но легко понять :) классно разумно общаться умеют. Вон Вовка Путин, пусть не все его любят, но общаться он явно умеет.
Когда он говорит глупости
Аня Ф
Аня Ф
135