Психология

Почему нам не нравится когда про нас говорят плохо, даже если это правда?

Мы знаем про свои слабости. Но когда нам про них говорят
- чувствуем дискомфорт. Почему? Просто чувство стыда?
особенно... если это правда....
Ольга Фомичева
Лучший ответ
потому, что никому не понравится, когда его оскорбляют, в том числе и мне
Марина Пабст
Каждый в душе хочет быть белым и пушистым) И даже правда звучит оскорбительно. Кстати, что это правда, знаем только мы сами. Поэтому и возражаем)
Это никому не нравится. Поскольку это нападение. И надо защищаться. Кстати действительно надо.
Редко кому нравится критика. Правду о себе знает каждый. Но вправе ли другому человеку высказывать её в глаза..., тут очень тонкий момент. Что хочет тот, кто говорит? Если хочет видеть нас лучше - это одно. Если просто осудить, возвысившись, это недопустимо. Надо понимать и уметь разделять благие намерения людей от злопыхателей, подчёркивающих наши недостатки.
Л Т
честолюбие и тщеславие делают свое дело. ни кто не думает о себе плохо
Потому что манией величия страдаем
Лидия Тюнина
так устроено наше стереотипное мышление:

когда нас хвалят, мы думаем - какой я хороший!

когда нас ругают, мы думаем - какой ты плохой!
Легко спихнуть в сторону стыда, к этому так привыкли.. .Силу слова каждый чувствует и не каждый может понять это. Закрепляется так часто... Русский язык очень живой и ...липкий
Да, чувство стыда, неловкости и обиды, в том числе и на самого себя..)
Стыд, да. К нему вопрос признания себя во всей полноте качеств. Соответственно и о самооценке речь.
Вот именно! Я знаю свои ужасные стороны, и признаюсь в этом друзьям, а когда я говорю им правду, они начинают ржать!
Мы переживаем еще раз ситуации, где мы сделали что-то плохо.

Плюс мы знаем свои плохие стороны скорее "где-то глубоко", а на практике считаем, что мы "белые и пушистые" (знание своих недостатков - пассивное знание), то наш внутренний хранитель репутации протестует

Плюс еще неудобство от того, что мы пониманием, что это знаем не только мы, но и человек, который говорит