Психология
БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ помогает.. видеть истинное положение вещей и.. подлинное состояние человека?
"...Оно пришло рывком, понимание.
По-волчьи бросилось на добычу.
Как же ты не видела раньше: вот, вздымаются молодые груди, капли пота густо усеяли лбы, щёки, переносицы, красные пятна ещё не угасли на скулах - но зачёт сдан!
Тела ещё гасят физическое возбуждение, принуждая кровь размеренно струиться по жилам; но в душах возбуждения - нет. Умер порыв; сдох шелудивым псом под забором, оставив сухой расчёт своим наследником. Где Ярость? Обида? Кураж где?
<<Делай, как я! Спокойнее! Не к лицу... вам... будущим офицерам... >> Результат налицо.
Теперь всегда, в бою или на дуэли,... они будут рубиться - спокойно. Не бесстрастно, о нет!... Равнодушно. ..Скакать на лошади; изучать фортификацию; любить женщину, мать, сына; ловить преступных магов, навеки облачась в свою призрачную броню - равнодушно.
С равной... ровной Душой. "
"...первый же доброволец из "Щеглов" лихо кувыркнулся со спины гнедого трёхлетки по кличке Гнедич. Надо сказать, кличка подозрительно смахивала на фамилию. И норов у жеребца был соответствующий: не злой, но ханжески-фамильярный.
Протоиерейский норов. Взятки сахаром выпрашивал. А также был большой мастак надувать брюхо, дабы подпруга вскоре ослабла, и ...ба-бах!
"Щегол" в пыли, Гнедич над ним, и в ухо фыркает: - Вставай, сын мой, давай мне вкусненького! Ах, не встаёшь! - тогда я тебя, растяпу, зубами за воротник: подъём, кому сказано!
А по рядам ехидные смешки гуляют. Не во множестве, как меж обычными желторотиками случается, грех напраслину возводить; но в количестве досадном. Будь на месте новичков господа портупей-вахмистры, в ста щелоках кипячёные - бровью бы не повели; зато тебе, Друц, не до смеха. Вот ведь мимо фарта, баро! /не повезло/ - тебе-то как раз хоть смейся, хоть плачь - вольному воля... а на "щеглов" напустился ястребом его рвение Илларион Федотыч. Изрядную выволочку учинил.
Не подобает, значит, будущим жандармским офицерам ржать, подобно длинногривым жеребцам или оболтусам-студентам, годным лишь морским свиньям клистиры ставить.
Облавной "Варвар", рупь-за-два, должен быть сдержан и спокоен, чувств своих не выказывать (а лучше вовсе не иметь таковых); над товарищем смеяться - чистый позор, и место ли таким пустосмехам в славном училище...
Смир-р-р-но!
Смех увял. "Щеглы" подтянулись, с каменными лицами внимая нотации Федотыча; дядька-наставник голоса не повышал, лишь время от времени лязгал глоткой, отделяя одну фразу от другой - словно затвор передергивал. А под конец своей воспитательной речи вдруг взял, да и привел в пример тебя: - Р-равнение налево! Извольте поглядеть: даже конюшенный смотритель, хоть и штатский, а зубов не скалит. Потому как человек выдержанный и правиль*ный. А вы... стыдно, господа! " (с)
Г. Л. Олди. Воровской Цикл/Маг в Законе-2.
К чему и для чего переписал текст? Да так, ни для чего... захотелось мне. ) Вдруг найдутся/увидятся какие-нить параллели... да и всяко текст в художественном штиле проще для понимания-размышлений, чем текст из учебника/справочника, изложенный сухим... бесстрастным... языком ).
По-волчьи бросилось на добычу.
С равной... ровной Душой. "
Смир-р-р-но!
да
Беда вот только в том. что беспристрастными могут быть далеко не все, да и трудно не перейти грань между ней и равнодушием..