Психология

Можно ли неподготовленное сознание (детей) приобщать серьезно к религии, не действует ли это разрушительно?

"Только доза из яда делает лекарство"
Хотелось бы услышать ответ не от отъявленных приверженцев религии и её ярых противников, а от тех кто видит в ней и вред и пользу одновременно - две стороны монеты.
что мешает подготовить, сейчас очень много кружков и групп православных
Валентина Шанаева
Лучший ответ
ОСТАВЬТЕ ДЕТЕЙ В ПОКОЕ!
Виктория Ануфриенко Так вас никто не трогает)
лично меня это не испортило...

... как плохой хозяйке нужна книга по Домоводству, так и плохому Человеку нужен справочник - "Библия"... но глупо жить по книге... её следует прочесть, сделать выводы и Жить самостоятельно!)))
Однозначно - НЕТ! Комментарии излишне!
Елена Телеева
религию условно можно разделить на две существенные части- этическое содержание, ответственное за созидательное взаимодействие членов популяции, с целью блага для этой популяции, и мифическую часть религии, искажающую действительность в глазах адептов. первое прививать малолеткам обязательно. за приобщение ко второй части- следует уничтожать таких проповедников, как за распространение тяжелых наркотиков.
Вера Балакина
Считается, что если ребёнок увидит мамку с папкой, занимающихся сексом - то это травма на всю жизнь..
А религия с казнями египетскими, истреблением младенцев, массовыми резнями, и ряспятием на кресте - что-то вроде доброго Колобка...

Сами выводы делайте. Я не знаю...
Хорошие эмоции
Madina .
Аха... Есть у меня живой пример: бабушка воспитала старшую сестру. У сестры два высших образования, одна из специальностей ФИЗИК. И тем не менее... возвращаться нельзя - плохая примета, под столбами не проходи - плохая примета... то не делай, это не делай... А спросишь почему? Ответа дать не может. Тупая зомби с высшим образованием. Хотите такого ребёнка - приобщайте к религии.

Родители должны предоставить варианты выбора, а не навязывать. А выбор человек должен делать САМ.

Вот мне родители никогда не запрещали курить, пить, употреблять наркотики, дружить с засранцами. Хочешь - делай, но знай, что такой выбор скорее всего приведёт к таким и таким последствиям. Думаете я алкоголик? Или курю? Нет - моя первая выкуренная сигарета была в 5 летнем возрасте, за гаражами. Она же была и последней. Алкоголь употреблял крайне редко, а последние 8 лет не употребляю вообще (сейчас мне 31). До наркотиков дело вообще не дошло. От знакомств с засранцами сам чураюсь.
Вот он - осознанный выбор.
Навязываемые религиозные верования зачастую вызывают неврозы у детей. Это медицинский факт.
Яна Кокорина
религия разрушительно не будет действовать. Все хорошо в меру. Ребенку приятно знать, что его оберегает Бог и есть Ангел Хранитель. Важно именно в детстве привить любовь к Богу.
Галина Ложкова
Польза и вред - понятия относительные.
Польза, это то, что помогает достижению цели, а вред - то, что этому препятствует.

Только для этого надо четко осознать - к чему Вы хотите подготовить ребенка.
Какова цель Вашего воспитания?
я считаю, что такие вещи человек должен определять сам, осознанно)
странно (мягко говоря) видеть детишек, которые едва ходить научились, а уже осеняют себя крестом, подражая или под строгим взглядом родственников
Можно ))) А насколько это нужно ребенок решит сам когда повзрослеет )))
Главное, что бы тот кто приобщает имел представление о различных религиозных воззрениях и отличал веру от религии, а религию от фанатизма. При таком подходе психике ребенка ничего не угрожает, а его моральный облик только выигрывает. Ребенку следует прививать навык ДУМАТЬ )))
Нужно ЗНАКОМИТЬ ребенка с РЕЛИГИЯМИ, но не навязывать сами религии. "Вот Православие, у них такие правила, вот Католицизм, там немного по-другому, вот Протестантизм - они отличаются в том-то и в том-то, вот Иудаизм, вот Ислам (не стоит пока разделять на суннитов и шиитов), вот Буддизм" - ребенок будет изучать их совместно, как языки, и это с гарантией разовьет в нем осознанный выбор.
Детей надо учить думать, делать выбор, анализировать, понимать, развивать такие духовные качества как милосердие, сострадание, сопереживаеие и так далее. Это не связано с религией. Это общечеловеческие ценности. Выбор религии ребенок должен делать осознанно. А не потому что где-то красивая одежда или вкусные блюда. Этот выбор нужно делать даже не в юном возрасте. К правильному пониманию вопросов веры люди в основном подходят спустя не один десяток лет. Вера нужна. Но не слепое следование канонам.
Я бы не стал навязывать ребенку, я бы сказал свое отношение а религии, а он пусть сам решает, надо ему это или нет
Наташа Шершун
Суть любой религии не в навязываемой обрядности, а в формирования мировозрения методами обрядности. В детском саду и в школе дети знакомятся с агрессивностью и матерщиной, принятой от заблудших Предков своих родителей, проявляющих себя (Душой) в поведении своих потомков. Любви родителей недостаточно для формирования мировозрения Единства в Любви к Предкам, в том числе и к Всевышнему, создавшему наших Предков. Сила Предков безгранична, и они проявлены Телом=Душой Потомка. Но в составе Души=Тела есть и Светлые Предки (с Богом) и заблудшие Предки (сторона сатаны). Выбор - это стремление СЛЫШАТЬ избранного, познав отвергнутого.... Родители пытаются защитить детей изоляцией в элитных школах или индивидуальным обучением. Разве от Предков можно спрятаться!?
** Irisha ** (Ogay)