Психология
Может ли ...душевная боль давать стимул для дальнейшей жизни?
Некоторое время. Очень недолго. Мы так устроены, что боль или страдание (это разные вещи) вызывают в нас моментальный всплеск сил. Это инстинкт. Привычка, пришедшая к нам от наших очень далеких предков. Она им помогала выживать. Но если сразу же боль не унять, то она начинает действовать в обратную сторону. Вы теперь жертва. И все, что Природа может вам дать - это возможность побыстрее умереть. Природа не приветствует бессмысленные мучения. А человек сейчас умеет обходить эти рамки. И мучатся, не умирая.
Для следующей если только.... Человек высыхает от постоянной душевной боли :(((((((((((
да
Скорее - преодоление боли.
чем сильнее эмоции, тем больше энергии можно заюзать для дела, особенно в творческом плане. (доказано опытом).
Не только может, но она по природе своей есть стимул. Для того мы и несем по жизни двойственность восприятия мира - боль и наслаждение. Они оба являются стимулами. Только кому-то нужно больше пряников, а кому-то - кнута.
Татьяна Тищенко
согласна.
мОжет
Зависит от человека. Для некоторых ничто не является стимулом: ни благоприятная среда, ни, тем более, трудности. А для других стимулом является всё: дождь, снег, болезнь, потеря источника дохода.
У меня приятельница на радио работала. Я как-то раз у нее спросила: Таня, как ты вдохновляешься в такую паршивую погоду? А она ответила: я всегда вдохновлена. Просто суть этого вдохновения - разная. В солнечную погоду - солнечная. В пасмурную - печальная, вдумчивая, светлая грусть...
Душевная боль - это серьёзный стимул разобраться в причине возникновения её . Для многих это представляется невозможным из-за своего же высокомерия (ведь придётся признать свои ошибки) и боль глушится чем угодно (лишь бы не разбираться в сути вопроса ). Вот вам и тюрьма для разума .
...да....))))
в следующий раз будешь умнее
может если сделать вывод