Ну если даже и не точно..
Мне это не мешает)
Психология
Вы точно умеете отличать добро от зла?
Олечка Саганчи
Привет, Танюш))
умею
умею, школа жизни помогают. привет. как дела?
Олечка Саганчи
Привет! Давно тебя не видела))
добро и зло понятия относительны =)
Вообще не отличаю
В сказочной повести Владислава Петровича Крапивина "Гуси, гуси, га-га-га... " (Часть 2. Чёрные зеркала пространств. Глава 4. Храм Девяти Щитов) о добре и зле говорится так:
«- Посильная ли это задача для людей? - невольно попадая в тон священнику, спросил Корнелий. - Разве всегда человеку дано отличить добро от зла?
- Задача тяжела, но посильна. Добро в мире - изначально. Оно родилось вместе со Вселенной. Зло возникло просто как отрицание добра и всего мира. Беда в том, что злу живётся гораздо легче. У него ведь одна цель: уничтожить добро. А у добра целей две: во-первых, творить, строить, созидать мир, а во-вторых, защищать то, что сделано, от зла. Значит, и энергии нужно вдвое. А её у добра и зла, увы, поровну. Если же добро забудет о творчестве и направит усилия только на войну со злом, то погубит себя. Станет двойником зла.
- Где же выход... настоятель Пётр? - Корнелий спросил это уже с искренним интересом.
- В силе духа, друг мой. Боюсь показаться банальным, но именно в ней. Сила эта неизмерима. Просто она ещё дремлет, почти не разбужена в людях. А зло бездуховно по своей сути. И потому, верим мы, в итоге обречено.
- Жаль, что я не был знаком с Вашей религией раньше, - сумрачно, с нарастающим беспокойством произнёс Корнелий. И отчётливо вспомнил взгляд Цезаря. - Я считал, что все религии - это нечто устаревшее...
- Вы разделяете заблуждения многих, - вздохнул настоятель Пётр. - Дело в том, что учение о Хранителях (по крайней мере, в его чистом виде) вовсе не религия. В корнях учения нет ни капли мистицизма. И мы не обещаем прихожанам царства небесного.»
Один человек режет другого - добро или зло это? Все зависит от намерения, с которым он это делает. Может, желая убить и завладеть имуществом, а может, желая спасти ему жизнь, как это делает хирург, например. Мы не всегда отдаем отчет даже собственным намерениям, что уж говорить об оценке действий других людей...
Нет....
умею
Не совсем