ну не всегда обижается. На приятную правду вряд ли кто-то обижаться будет.
Что такое обида? Это чувство, связанное с ощущением беспомощности и зависимости. Если правда затрагивает проблему, которую человек решить не может и при этом не способен противостоять неприятным ощущениям, которые ему навязаны говорящим - рождается чувство обиды - беспомощность и жалость к себе и гнев к тому, кто вызывал эти переживания.
Как вариант, первая часть может быть опущена, тогда человек не обижается на правду, а злится. Ну, а кому повезло выйти из детского возраста, тот воспринимает правду спокойно - с уверенностью в своих силах и возможно, с благодарностью за информацию, которой не владел.
Психология
Почему человек обижается на правдивые слова?
Каждый человек правду о себе знает сам и если говорить ему значит считать его идиотом либо лишний раз уколоть, нормальный повод обидиться думаю.
...опять обида. Сложный для меня вопрос ...
Слова... правда... вещи очень острые. Поаккуратнее с ними надо... и не плохо помнить, что человек хрупок, хоть и кажется непробиваемым иной раз...
Правдивые с точки зрения говорящего) А это всегда субъективно)
Солнечного дня, Натали)
Алсу Аширбаева
Приветствую!))
он их таковыми не считает
Не знаю, почему ты дуешься)
Алсу Аширбаева
ошибаешься, ох ошибаешься! ах-ха-ха!
Ольга Раиль
мужик ты о чем? хочешь поговорить об этом?
Правда-вещь относительная
скорее всего под "правдой" скрывается неконструктивная критика
У каждого своя правда.
не любит или боится правды
Правда не хорошая значит, оскорбляет достоинство ч-ка...
потому что это горькая правда.
не желает их слышать
потому-что человек - ДИБИЛ, ему пофиг на горькую правду, ему только
бы сладкую-льстивую-ЛОЖЬ
Личное мнение не может быть правдой, поскольку оно субъективно. И потоп. Очень многое зависит от того, КАК вы говорите эту правду. Какие слова, какой тон. Тут много тонкостей.
Сложно сказать.
Потому что, ему не нравиться, когда говорят правду!!! Ему тошно слышать правду!!