По-моему, это простое непонимание поколений из-за разницы накопленного опыта (у старших его больше) . Дети всегда считают, что у них будет всё по-другому, нежели как говорят их родители (как раз и сказывается небольшой жизненный опыт) . Но, обычно, почти всегда выходит так, как говорят старшие.
Причиной непонимания может быть и неумение говорить с более младшими, многие не могут правильно объяснить. Вообще же, с детьми нужно говорить на равных, без какого-либо превосходства. Тогда младшие увидят в старшем друга.
Психология
почему дети обижаются на слова родителей, а родителям кажется наоборот, что они им подсказали верно и не обидно?
Если нет контакта между родителями и детьми, то обязательно будут обиды. В большинстве семей ни те ни другие понятия не имеют кого что волнует.
потому что никто не может точно знать, что нужно другому человеку
Нужно не просто - говорить.. . а нужно разговаривать с детьми и слышать их при разговоре...
Потому что родтелям стоит быть поосторожнее со словечками и словами по отношению к детям. А то, что родители не обижаются, так, наверное, помудрели, если с головой в порядке, с возрастом. Родители повзрослее и уже не такие ранимые и глупые.
Очень важен не смысл слов, а тон.
Если родитель говорит, что ребенок должен, это может обидеть, а если в форме мягкого совета, да еще с объяснением почему и как, то он вряд ли обидеться!
потому что у детей мозгов еще маловато.
большинство родителей манипуляторы) )
сводить бы любого родителя на нлп-тренинги, на практ. или мастера, это из них вышибет за один щелчок)
так устроена человеческая жизнь
Гордость.... Воспитание улицы несет ЗЛО!!!! Сегодня дети готовы посадить на ножи родителей ((((( увы
Дети - это мы! В молодости)))