Психология

Из чего состоят и откуда берутся амбиции?

Амбиции - это обострённое самолюбие, тщеславная гордость, важничанье, кичливость, спесь. Вот откуда это? Могу предположить, что от непомерной любви родителей и неправильного воспитания. Утверждают, что здоровые амбиции - это хорошо. Как может надменность, высокомерие быть здоровым? Я не знаю. А ты знаешь?
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
10 884
Лучший ответ
Елизавета Головкина Конечно, всё это патология, нет никаких здоровых амбиций. Ты права, детей нужно вовремя осаждать и ставить на место, если вдруг они о себе что-то там возомнили.
Из желания карьерного роста и самоутверждения, иногда амбиции полезны, если не завышена самооценка ))
из ЭГО, из самости, из значимости
Из оценки достижений рождаются и состоят из желания впитать большее и эгоизма. Это более приближённое к современности определение, т. к. амбиции и эгоизм слова принадлежащие этому времени, поясню - тот объём, что узость нашего бытия насильно пытается впихнуть в сие слово рвёт его к чертям. Есть нормальный оптимум для оптимального существования и "желание большего" - ни что иное как приём НЛП, потому как это не есть желание большего, а неосознаваемое по причине обмана мозга к стремлению другого большего, что характеризует и подчёркивает в рамках времени эгоистичность. НО! мне приятней думать, польстить так сказать своей одухтворённости, что в норме человек это энергия, пытающаяся вырасти, из костра превратиться в пожар, заполнить собой ВСЁ, стать единым со всем СУЩИМ, объединиться ради тепла и света, добра и процветания!
Видите, как разнится узость амбиций, их напыщенность, пафос и тщётность в укреплении самости с выше указанным объёмом слов? Видите контраст в сжатости жалких амбиций и желании стать шире объединившись? Нет. Амбиции нам определённо не подходят. ЧЕЛОВЕК в так сказать "оригинале", в своих НАСТОЯЩИХ мечтах и желаниях не может быть эгоистичен и амбициозен - этого требует "современность", насильно впихнутые в него стереотипы восприятия и понимания себя и сущего. Аз уверен, что мы были БОГОМ или Частями Его, и Мы к обязательно вернёмся к этому состоянию, пусть через тысячелетия, миллионолетия, но это случится.