Психология

Того, кто нечувствителен к боли, ничто не ранит?

Я уже прожил здесь, на Земле, достаточно много лет, но еще ни разу не встретил человека, который был бы нечувствительным к боли.. . Боль - отличительная черта этого мира.. . (боль и страх).. . Увы, боль в нашем мире превращена в пугающий жупел (который воспринимается исключительно как наказание).. . Но есть и другое понимание боли.. . Вот небольшая цитата:

"Я уже говорил, что чувствую себя по-настоящему живым только тогда, когда испытываю любовь. То же самое можно сказать и о боли. Боль разверзает душу до самых глубин, в которых дремлет наше божественное.. . Боль я испытываю постоянно. Не было ни минуты, чтобы я не испытывал боли. Благодаря боли, я могу делаться лучше... "

Мне кажется, нынешнее повсеместное оглупление человечества, превращение его в подобие зомби, целенаправленные мутации его внутреннего естества - имеют единственную цель: отмирание внутреннего духовного нерва человека, чтобы не чувствовать боли.. . Боль не может чувствовать только металлический робот - именно в роботов превращается современное человечество.. . Благодаря же боли, человек может прозреть на что-то важное, стать другим, в конце концов, благодаря боли, человек может почувствовать, что он живой, а не труп, как это справедливо заметил один из предыдущих комментаторов.. .

Конечно, тут нужны оговорки.. . Должно быть не житейское бытовое понимание боли, но духовно-мистическое.. . Духовно взрослеющий индивид с какого-то момента перестает быть заключенным в капсулу личного страдания, он вырастает из нее, как младенец вырастает из пеленок, но это не значит, что он перестает чувствовать боль.. . Просто он начинает своим открытым сердцем чувствовать боль других - ближних и дальних - и это предопределяет его удел - отсюда мученники любви и христы.. . Это закон жизни - если, конечно, в отношении таких прекрасных людей вообще можно говорить о каких-то законах.. .

Нечувствительный к боли - потерявший надежду.. . Ему ничего больше не нужно.. . Он удовлетворен своем бытием.. . Ранит ли его что-нибудь - наверное, да.. . Наверное, его ранит то, что разрушает его мир - но вот испытывает ли он при этом боль - не знаю, не знаю...
Ирина .
Лучший ответ
Нечувствителен к боли труп.
Нечувствительность к боли - это патология!
Когда плачет душа, тогда телу не больно
Даже смерть не страшна, если горя довольно.
Когда плачет душа - этих слез не увидишь,
Не унизишь ничем и ничем не обидишь.
В эти дни, в слепоте обо всем забываешь,
Ничего не поймешь, хоть и все понимаешь.
Когда плачет душа, когда воздух темнеет
Когда гаснет твой взгляд, когда сердце немеет…
наоборот, можно вынести любую боль, с которой к тебе приходят и тогда можно помочь...
Наталья Маноим
Нечувтствителен к физической боли - проблемы с нервами, рецепторами. Нечуствителен к душевной боли - зачерствел.. . Но это не значит. что таких людей ничто не ранит, из ранит все: счастье других людей, их радость; и порождает черную завить - а это тоже душевное переживание....
ранит, только не физически, а морально и душевно....
что-нибудь может и ранит однако он этого не почувствует
Ядерная бомба уж точно зацепит...