Психология

Люди не хотят знать правду, чтобы не разрушились их иллюзии ?

Думаю, это одна из причин... Ведь легче жить так, как удобно... но реальность сурова...
Катя Гладченко
Лучший ответ
Что это за мифическая "правда"? Её вообще не существует. Даже если что-то лично видеть, при рассказе наврёшь. Тем более не зная истинных причин происходящего.
это бывает полезней чем правда
по моему многолетнему наблюдению, люди, размахивающие правдой, на самом деле отвратительны. и реакция на них, с их правдой совершенно однозначна
Ольга Шевченко
в виртуалке интересно, пока в неё веришь
Прежде всего, к правде восприимчив только тот, человек, кто её хоть однажды распробовал, и не отказался от неё.
Во-вторых, такой человек должен быть любопытен и привычен к тренировке, то есть стремиться всё делать самому.

Те кто привыкли потреблять, даже не искать, а потреблять предложенное кем-то, тренируются в этом.
Правду трудно добыть и очистить от грязи, наслоений лжи. Всё это человеку неприятно, трудно и непонятно зачем нужно. Поэтому правды не пробовавший, так и останется таким.
Те же люди, кто пробовали, наверняка знают, что эта правда невыгодна сильным мира сего и многие,, будучи неглупыми, помалкивают и тренируются в молчании, играют роль дурачков. К тому же правда тревожна, и хочется поберечь нервы.

Это важнейшие человеческие факторы, влияющие на распространение правдивой информации.
Но есть ещё факторы противоборства. Все мы знаем, насколько не стоит доверять политикам, но сегодня мы можем судить не на примере отдельных стран Африки или Ближнего Востока, а на примере родной Украины, как сильна дезинформация, и как может быть слаб народ. Как он тупо может делать вид, что его не интересует судьба людей из соседнего города.
Делают вид, будто они Свидетелти Иеговы, ждут следующую праздничную демонстрацию то ли фашистов, то ли гомосексуалистов.
Радуга, сияй, сияй!
Олечка Порохня приравняли фашистов к гомосексуАЛАМ. знали бы вы, как гомосексуАЛАМ в Украине живется, промолчали бы про них. у них как раз безысходность, сложно не требовать к себе внимания, когда человека готовы убить при первой встрече просто из-за того что им кто то навязал ксенофобию.
Правда может рассказать большинству о бессмысленности их существования в глобальных масштабах и нарушит систему отсеивания масс.
да, давай маслай, особенно о институте семьи
Чтобы жить по правде нужно напрягаться )
Обычно это так. А есть и те, кто знает правду, но откровенно лжет, чтобы выглядеть "хорошим" и "правильным" в глазах других. Лицемерие и эгоизм.
Именно...
In In
"вы видите то, что хотите видеть, и верите в то, во что желаете верить" (c)
Natasha Happy